Мучают частые экстрасистолы через каждые 15 минут, иногда бигеминия примерно 4 раза в день.
С начала 2019 мучают частые экстрасистолии и с неделю назад бигеминии начались. Принимал Бисопролол, верашпирон и Вальскаркар. При бисопрололе аритмия не исчезла при метопрололе тоже. Предоставляю Экг. (На экг Э. с. нету видимо не попало) Почему не помогает Бисопролол?

Беспокоят даже ночью при засыпании. В поликлинике ничего не говорят задавал вопрос про эти приступы
на прием к кардиологу! пусть заменит препарат.. и вообще кардиограмма ни о чем не говорит, нужно обследоваться и знать их результаты .. а вы даже свой возраст не указали.
понимаете... тут каждый второй - кардиолог... однако такая глубина познаний им чужда. 99.9 процентов из местных кардиологов даже не поняли что вы написали
Зачем верошпирон и вальсакор (?) принимаете?
Экстрасистолия в отсутствии заболеваний сердца зачастую не нуждается во внимании врача. А все неприятные ощущения связанные с ней, имеют причину в не вполне нормальном состояния нервной системы. Бисопролол и метапролол иногда помогают снизить количество экстрасистол, хотя зачастую вообще никак на них не влияют, а иногда даже и увеличивают их количество. То же самое можно сказать и про антиаритмические препараты. К тому же потенциальный вред от лекарств, так или иначе влияющих на ритм сердца (бета-адреноблокаторов и особенно антиаритмиков) признается кардиологами выше, чем вред от самих экстрасистол. Исключениями являются случаи, когда ЭС в сутки очень много, для желудочковых это что-то около 30.000, то есть примерно каждое 4-5 сокращение в сутки должно быть внеочередным. Для наджелудочковых ЭС около 60.000 в сутки, если не ошибаюсь. В этих случаях врачи могут рассмотреть вариант оперативного лечения. Хотя и по этим рекомендациям нет единого однозначного мнения у кардиологов. Сложно оценивать ЭКГ без обозначения отведений, но на мой взгляд не специалиста, она нормальна.
Стоп! А зачем верашпирон и Вальскаркар? У вас еще и сердечная недостаточность? Каков ПОЛНЫЙ диагноз (с причиной аритмии)?
Ну, и: бэта-блокаторы не единственное средство от аритмии, и если они не работают, отчего не попробовать что-то другое?
ЭКГ без экстрасистол нах не нужна. Надо видеть, КАКИЕ они, экстрасистолы. Желудочковые или предсердные? Ранние? Политопные? Или нет? Лечение зависит и от их параметров тоже. Не ловятся на обычной, ЭКГ - делайте холтер.
Из народных средств начните с боярышника.
Найди платного врача, пусть назначит адекватное лечение. Либо поменяют препарат, отменят. Многое здесь зависит от твоего психического состояния, от физических нагрузок и так далее. Нужно конкретное обследование, а не только ЭКГ. Щитовидку надо посмотреть основательно. Препараты должны быть либо сильнее, либо комплексное лечение. С этим многие люди живут.