А в чём, собственно, разница, между сербами и черногорцами?

Ясь Белорусский Знаток (283), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615541) 5 лет назад
когда в 13-м веке на Балканы пришли османы, сербы оказались под их "игом" (очень похоже на русских под монголами), а черногорцы ушли с прибрежной равнины в горы, где их турки не трогали (не очень-то и надо было). Еще были боснийцы - те же сербы, но принявшие под турками ислам и хорваты, срочно принявшие католичество (и турки против Ватикана не сунулись).
Simeon EМыслитель (5825) 5 лет назад
Насчёт хорватов - не совсем точно. Хорваты (исконные) - это отдельный народ, близкий (по крови) но не тождественный сербам.
Остальные ответы
Повелитель Перемен Искусственный Интеллект (145243) 5 лет назад
у сербов паспорт сербии а у черногорцев черногории
Юрий Мыслитель (5508) 5 лет назад
Серебристые и чёрные.))
А ваще вроде одни христиане, другие мусульмане.
Ясь БелорусскийЗнаток (283) 5 лет назад
И кто из них мусульмане?
Юрий Мыслитель (5508) Моя фамилия не Гугл.
altlisek Искусственный Интеллект (245428) 5 лет назад
У сербов содержание высшей (?) "арийской" гаплогруппы R1a - 18%, у черногорцев и албанцев - вдвое меньше. Причина - тёплые зимы Черногории и Албании, затормозившие эволюцию человека в этих регионах.

Что отразилось также и на религии. В Черногории и Албании она более простая

)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гаплогруппа_R1a_(Y-ДНК)
Simeon EМыслитель (5825) 5 лет назад
> В Черногории и Албании она более простая

???
altlisek Искусственный Интеллект (245428) Сразу после появления христианской религии наиболее отсталые народы кастрировали ёе. Прежде всего "пострадала" святая троица. В мозгах примитивного человека никак не могла уложиться демократическая идея равенства трёх ипостасей. Поэтому они бога-отца сделали главным, а сына божьего и духа святого - так себе, мимо проходили. Кастрация началась в Африке неким Арианом, за что кастрированные версии христианства стали называть арианством. Мусульманство является (?) самым "успешным" и многочисленным ответвлением арианства.