Ну во первых, отрицательной или положительной массы не существует, это удобные эквиваленты описания взаимодействия через передачу объектов (поглощение и излучение) в двух глобальных противоположностях, что носит название корпускулярно-волнового дуализма. Первое определение массы через пространственно-временное искривление дал Эйнштейн, когда приравнял массу инерционную приравнял к массе гравитационной.
При этом пространство и время характеризует глобальные противоположности описать вне которых ни один объект мироздания невозможно, так как тогда он просто не может существовать из-за отсутствия его представления в пространстве и времени. Но при этом Эйнштейн получил разрывы в пространстве и времени, которые он предполагал связать через электромагнитные составляющие, но не смог этого сделать так как обычные уравнения Максвелла не имели проекцию на время, хотя при этом вектор-потенциалы, однозначно связанные с электромагнитными составляющими такую проекцию имели. Эйнштейн не смог решить эту задачу на протяжении 30 лет, а требовалось лишь усовершенствовать уравнения Максвелла, тем более что однозначная связь с вектор-потенциалами уже была и она не оставляла иного решения. Более того, наличие при аннигиляции противоположных частиц фотонов. прямо говорило о наличии связи пространственно-временного искривления с электромагнитными составляющими на основании этого экспериментального опыта. Это кстати подметил и Дж. Томсон, когда предположил электромагнитное происхождение электрона и позитрона. Собственно по этой причине мы усовершенствовали уравнения Максвелла до вида наличия у них проекции на время с учётом получения этого из вектор-потенциалов, что было сделать нетрудно, и оказалось, что усовершенствованные уравнения Максвелла совпадают с уравнениями Дирака. которые описывают электрон и позитрон и соответствуют уравнениям электронного и мюонного нейтрино, а связь и взаимодействие электронных и мюонных нейтрино и антинейтрино даёт не только электрон и позитрон, но и фотоны, только в другой комбинации, то есть есть связь всех частиц. Чего казалось бы проще? Но вот эту элементарную истину не хотят признавать лжеучёные и пудрят мозги студентам кварками, глюонами, гравитонами, бозонами Хиггса, чёрными дырами, тёмной энергией, телепортацией. ядерными силами, барионными зарядами и т. д. Более подробно о парадоксах в физике на
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/14748.html , кроме того мы каждый месяц публикуемся в журнале Sciences of Europe в разделе физика и математика на протяжении нескольких лет и в ответ молчание, хотя мы раскрываем парадоксы в квантовой механике. Наберите название журнала в Интернет и зайдите в архив журнала. Ну а кто мы см. на фото.