Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Права человека в 12 лет.

Эвелина Ученик (161), закрыт 5 лет назад
Имеет ли в 12 лет человек право на свободу и на личное имущество? Могут ли в качестве наказания не давать погулять или отобрать телефон? И вообще, что может сделать человек в 12 лет, если ущемляют его права? Можно ли пожаловаться куда-либо и куда именно (например, Полиция и т. п.)? Если можно, то приведите, пожалуйста, ссылки на статьи или законы (например, статья такая-то)
Лучший ответ
Роберт Ольшанский Гуру (3292) 5 лет назад
В 12 лет - только гулять и ходить в школу. И не сидеть допоздна перед компом. Вот и все права.
Остальные ответы
Da Мыслитель (6114) 5 лет назад
Те заняться нечем? Родители наказали- в суд да?
Копи на квартиру в 18 купишь.
После 14 лет можно совершать покупки от 40к.
С 18 неограниченно
Щас слушайся родаков и без судов.
Марк Марк Оракул (77004) 5 лет назад
В Дагестане у них одно право
быт вами русифицированными.
Их русифицируют вот начиная
с детского садика!
Станислав Иванов Мудрец (15973) 5 лет назад
Тебе из полиции выкинут и пинка дадут жалуйся классному руководителю
Bagrig Мастер (1245) 5 лет назад
одни обязанности, но можешь прогуливать школу иногда
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (314394) 5 лет назад
Имеет право выполнять все требования своих родителей. Телефон не могут отобрать, если он сам заработал на него, сам купил, симка на него зарегистрирована и оплачивает сам интернет. А пока всё это не может сделать, то пусть сидит и сопит в две дырки.
Елена Воробьева Мыслитель (5464) 5 лет назад
То есть ты готова заявить в полицию на своих родителей? Тебя не бьют, не эксплуатирует, не оскорбляют. Тебе не отдают телефон, который куплен родителями? Тебе 12,откуда столько наглости? Слов нет!!!
Эвелина Ученик (161) 5 лет назад
Да блин не я
цвет настроения Искусственный Интеллект (173185) 5 лет назад
Можешь пожаловаться в органы опеки. Упекут в детский дом, там и узнаешь все права и свободы.
Игорь Куценко Профи (742) 5 лет назад
Согласно Конвенции ООН о правах ребёнка, ребёнком признано считать любого человека в возрасте от 0 до 18 лет. Родившись, каждый ребёнок имеет право на жизнь, здоровье, гражданство, имя, отчество и фамилию, воспитание в семье, посещение яслей, детского сада и школы, открытие счёта в банке на собственное имя.

Позже (с 10 лет) для него становится возможной смена фамилии, имени и отчества, выражение собственного мнения при решении семейных вопросов, совершение мелких бытовых сделок и вступление в детские общественные объединения.

Права ребенка в 12 лет

В соответствии с правилами дорожного движения, с 12 лет ребёнок получает право ездить на переднем сиденье легкового автомобиля.

Права ребенка в 14 лет

В 14 лет каждый подросток официально становится гражданином своей страны и получает общегражданский паспорт, а также частично становится уголовно ответственным (в случае совершения особо тяжких преступлений). В то же время пополняется и список его прав:

право поступать на работу по выполнению лёгкого труда, а также по своему усмотрению распоряжаться заработком и вступать в профсоюзы;
право управлять велосипедом при движении по дорогам;
право вступать в брак (не во всех субъектах РФ и только при согласии родителей);
право выгуливать домашнего питомца самостоятельно;
осуществлять права автора собственного произведения (науки, искусства и т. д.);
право выбирать место жительства (с согласия родителей).
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337941) 5 лет назад
https://ru.wikipedia. org/wiki /Конвенция_о_правах_ребёнка#Конвенция_в_России
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196349) 5 лет назад
Прав-то у него дофига -- правоспособность возникает с рождения. А вот дееспособность у несовершеннолетнего неполная, с 14 она начинает повышаться, а полной станет в 18. Поэтому реализовать свои права самостоятельно он не может и для этого у ребёнка есть законные представители. И органы опеки, которые за ними присматривают.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (332464) 5 лет назад
А об обязанностях чего не спрашиваешь? Надо учиться. помогать по дому, быть вежливым и послушным, соблюдать правила, установленные для школьников, не шуметь .не пакостить, не мусорить, не гулять до посинения и т. д. , и т. п.
Татьяна Онищенко Оракул (64594) 5 лет назад
Никаких прав у 12-летнего ссыкуна нет. все права у его родителей, или опекунов. а у него только обязанность подчиняться.
Леонид Просветленный (29308) 5 лет назад
Вопрос риторический: "Почему все малолетки интересуются своими правами, но ни один из них не интересуется своими обязанностями?"