Распространённая ошибка на самом деле. Курок сзади, его спускают. А нажимают на спуск (спусковой крючок). P. S. Да-да, знаю, что старый пост. Просто бесит уже, когда его так называют.
Значит что у каждого оружия есть предохранитель, что бы случайно не выстрелить. Рычажок такой обычно. Поворачиваешь его и можно стрелять, не повернул, курок заблокирован.
Alex
Описался. курок это вроде у пистолетов. Точнее будет сказать спусковой крючок. Это та фигня на которую нужно пальцем нажать что бы произошел выстрел. Разное оружие по разному блокируется. Но принцип один. Нужно отключить предохранитель, т. е. разблокировать механизм, позволяющий произвести выстрел.
"ствол" - профессионально-жаргонное обозначение непосредственного самого огнестрельного оружия. "предохранитель" - условно-технически - устройство для блокировки оружия от стрельбы.
снять "ствол" с предохранителя - банально - подготовить УЖЕ ЗАРАНЕЕ ЗАРАЖЕННОЕ оружие для стрельбы
Ударно - спусковой механизм (УСМ) оружия устроен таким образом, что в походном положении, при хранении, при скрытом ношении можно блокировать курок от удара по бойку, что может привести к САМОПРОИЗВОЛЬНОМУ выстрелу с непредсказуемыми последствиями. Устройство, блокирующее курок и не позволяющее сделать непроизвольный, несанкционированный владельцем выстрел называется ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ. Конструкция предохранителей и установка в блокирующее положение и в боевое положение бывают разные. Например Вам показали как исполнен и приводится в действие предохранитель УСМ пистолета Макарова. На Вальтере ПП и ППК он аналогичный, но работает с точностью до наоборот - вниз блокируется, вверх - боевое положение. На револьвере Нагана предохранитель вообще автоматический. Устроен так: в УСМ имеется подвижная по вертикали планка с конусным отверстием и боёк на курке свободно шатающийся по вертикали в определённом секторе. При взводе курка планка поднимается, отверстие становится напротив капсюля патрона и при спуске курка боёк попадает в конус отверстия планки и выходит точно на капсюль. При отпускании спускового крючка планка опускается вниз. Регулировка заключается в согласовании оконечной точки взвода курка с поднятием планки на нужную высоту. Бывают предохранители в виде клавиши на рукояти пистолета (Кольт), винтовки. При охвате рукоятки и сжимания пальцами руки нажимается клавиша и УСМ приводится в боевое положение.