Объясните нубу, что такое p2p сети???
Очень надо узнать что это и возможно ли это подключить как-нибудь!
Впервые термин peer-to-peer (P2P) был использован в 1984 г. компанией IBM при разработке сетевой архитектуры для динамической маршрутизации трафика через компьютерные сети с произвольной топологией (Advanced Peer to Peer Networking). Сегодня на технологии P2P основано огромное число популярных сетевых сервисов — от простого обмена файлами до речевой и видеосвязи.
Одна из областей применения технологии пиринговых сетей — это обмен файлами. Выглядит это так: пользователи сети выкладывают какие-либо файлы в «расшаренную» (англ. share, делиться) папку, т. е. папку, файлы из которой доступны для скачивания другим клиентам. Какой-нибудь другой пользователь сети посылает запрос на поиск какого-либо файла. Программа ищет у клиентов сети файлы, соответствующие запросу, и показывает результат. После этого пользователь может скачать файлы у найденных источников. Современные файлообменные сети позволяют скачивать один файл сразу с нескольких источников (так быстрее и надёжнее) . Чтобы убедиться, что этот файл у всех источников одинаковый, производится сравнение не обязательно по названию файла, а и по контрольным суммам или хэшам типа MD5, TTH, SHA-1. Во время скачивания файла пользователем (и после его окончания) этот файл у него могут скачивать и другие клиенты сети, в результате чего особенно популярные файлы могут в итоге быть доступными для скачивания с многих источников одновременно.
Обычно в таких сетях обмениваются фильмами и музыкой, что является извечной головной болью видеоиздательских и звукозаписывающих компаний, которым такое положение дел очень не по душе. Проблем им добавляет тот факт, что пресечь распространение файла в децентрализованной пиринговой сети технически невозможно — для этого потребуется физически отключить от сети все машины, на которых лежит этот файл, а таких машин (см. выше) может быть очень и очень много — в зависимости от популярности файла их число может достигать сотен тысяч. В последнее время видеоиздатели и звукозаписывающие компании начали подавать в суд на отдельных пользователей таких сетей, обвиняя их в незаконном распространении музыки и видео.
Есть много программ для работы с сетями, каждому нравится свое. Вот некоторые: BitTorrent, Gnutella, Gnutella2, EDonkey2000,Direct Connect, Я пользуюсь StrongDC++.
Более подробная информация: http://dc.hovel.ru/node/1323
сейчас все с торрентов качают .
зайди на любой торрент сайт - он трекером называется - там тебе программку предложат . включай и качай !
типа http://tracker.volga.ru/ зайдёшь жми слово "торренты"
Это такие сети в которых контент хранится не на сервере, а у пользователей этой сети, а на сервере хранятся только пути и адреса где искать нужный вам файл, короче говоря вы качаете файлы у несколькольких пользователей одновременно и в тоже время являетесь раздающем членомэтой сети того контента который уже закачался.
Так работает Torrent, emule и прочие.
Peer2peer-системы (или, как их ещё называют, "пиринговые") чем-то смахивают на стратегию grass-roots, когда инициатива исходит "с низов". Это модель коммуникации, в которой все участвующие стороны обладают одинаковыми возможностями и правами. В отличие от иерархичной модели "клиент-сервер", где одна машина обрабатывает запросы другой, тут каждая машина является одновременно и клиентом, и сервером.
Torrent, DC++ и т. д.