Почему в русском языке не употребляется глагол БЫТЬ в наст. времени ?

КЮС Мастер (1135), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Василиск Просветленный (33038) 15 лет назад
Вполне употребляется. Например, "Есть такой обычай... ", "У меня уже есть такая книга... " И т. д. Кстати, "суть" употребляется тоже, но не "вместо" есть. Это множественное число. Нельзя сказать "производная суть дифференциальный оператор", но можно "эти производные суть дифференциальные операторы".
Остальные ответы
bhh Гуру (4865) 15 лет назад
а как он выглядит-то, глагол этот? "есть"? оч даже употребляется. написала глупость, кажется=)
Пользователь удален Ученик (162) 15 лет назад
Потому что быть это глагол прошедшего времени))
Slovak Гуру (2744) 15 лет назад
был, ЕСТЬ, будет...
Любовь Бондарева Мастер (1240) 15 лет назад
потому что русский живет либо прошлым, либо будущим.
Mashanya Гений (79623) 15 лет назад
ЕСТЬ ли у тебя поесть сегодня.. .
Почему же не употребляется, ещё как...
Lerich Искусственный Интеллект (221681) 15 лет назад
Зачем тебе БЫТЬ ...когда ты ЕСТЬ
Источник: :)
Юля Юля Юля Мастер (1383) 15 лет назад
А он и есть в настоящем времени. Что делать? -Быть. Настоящее время.
А вместо глагола "to be" существует слово "ЕСТЬ" ,вообще ничего не пишется или тире.
Например: Я есть человек.
Он умный.
Человек - загадка природы.

Тем более "Быть" - это инфинитив, а соответственно от него образуют другие формы этого глагола.
Есть, кстати, слово "бываю" !
Источник: люблю русский и английский :)))
Igor GosudarevОракул (62579) 15 лет назад
Инфинитив?!
А енто что?
В русском языке вродь такога нетуть
Булат 1 Оракул (54410) Глагол в неопределённой форме, отвечающий на вопрос "что делать?". Неопределённая форма потому, что не относится к конкретному лицу - это же не "что делает" или "что делают". Кстати, изменяется по временам - тот же "быть" - тоже инфинитив, только в прошедшем времени. В отличие от "был" или "были".
Igor Gosudarev Оракул (62579) 15 лет назад
Ага!. .
Я быю очень доволен от этого новшества в русской словесности!
13 падежей в языке - как-то не прет от этого .
А от "быть" в наст. времени тасчшузь!
P.S.
Правда, от ждательного падежа тоже как-то подтаскивает...
Булат 1Оракул (54410) 15 лет назад
В каком таком языке 13 падежей?
Igor Gosudarev Оракул (62579) Сам не знал! В нете прочитал, что некоторые умники доказывают необходимость и хотят довести число падежей в русском языке до 13. Особенно "кайфов" ждательный падеж!
Булат 1 Оракул (54410) 15 лет назад
А я употребляю. Я есть, ем, пью и буду употреблять :)
Кроме шуток, глагол изредка да употребляется, в основном в литературном русском, в том числе в математических учебниках, к примеру, можно встретить выражение вроде "производная есть дифференциальный оператор". Правда, вместо него часто пишут "суть".
Наталья РомодинаПросветленный (44853) 15 лет назад
Суть - это для множественного числа. Типа, сутки суть 24 часа. Но это устаревшее, книжное выражение.
Булат 1 Оракул (54410) Ну, это как сказать... Я его часто употребляю, та же фраза "производная суть дифференциальный оператор" - где тут множественное число? Я б сказал, очень употребительное в науке слово. Подчёркивает, словно выделение жирным шрифтом
guest guest Ученик (68) 15 лет назад
не интересно видимо его употреблять
Владимир Мирошниченко Просветленный (25345) 15 лет назад
Ну почему же? А как насчёт : "Мы должны сейчас быть смелыми!!! "
ВасилискПросветленный (33038) 15 лет назад
Это не настоящее время, а неопределенная форма