Обязаны ли платить налог на доход, если доход это по сути акт обмена

... Мудрец (13693), закрыт 5 лет назад
усилий и предметов на некие условные бумажные или электронные ценности, называемые деньгами?
Дополнен 5 лет назад
Это философский вопрос. Если доходом считать все что пришло, то вы обязаны платить налог на воздух, не зависимо от того, что выдыхаете его обратно? Это странно не правда ли. Получается налогом облагается сам процесс обмена!
Лучший ответ
dimikb Мыслитель (6921) 5 лет назад
Да так устроино всемирное наиба.. ово. изобретя деньги бартер обложили налогом
Остальные ответы
Пантера Искусственный Интеллект (124213) 5 лет назад
Откройте НК РФ и ознакомьтесь с понятием "доход".
...Мудрец (13693) 5 лет назад
Это философский вопрос. Если доходом считать все что пришло, то вы обязаны платить налог на воздух, не зависимо от того, что выдыхаете его обратно? Это странно не правда ли. Получается налогом облагается сам процесс обмена!
Пантера Искусственный Интеллект (124213) Это не философский вопрос. Отнюдь. Потому что есть система вычетов.
Владимир Оракул (56200) 5 лет назад
Любые человеческие взаимоотношения связаны неразрывно с обменом.
1. Вы сказали привет - и вам пришло -привет!
2. Вы сделали доброе дело - вам сделали доброе дело.
3. Ваз довез таксист - и вы в обмен на услугу дали ему например 500рублей. И это тоже обмен денег на услугу.
В последнем случае все сложнее. Таксист получив деньги должен отдать часть государству - государство на эти деньги строит дороги (к примеру). Но даже государство на эти деньги делает обмен с таксистом, строя дороги.
Другое дело, какого качества обмен. Если обмен неравноценный для одной из сторон - она будет наставить на правильном обмене.
МаксимОракул (92729) 5 лет назад
"Ваз довез таксист - и вы в обмен на услугу дали ему например 500рублей!"
Т. е. вы выступили в роли работодателя для таксиста. А значит должны заплатить налоги в пенсионный.. и тд. Не забывая 13% от 500-ста забрать у таксиста и отдать в налоговую.
Владимир Оракул (56200) Не совсем так. Те 500р. которые лежали в вашем кошельке уже очищены от налогов. Но, если по честнаку, то таксист должен заплатить все налоги с этих 500рублей, которые он получил от вас. Но это уже забота таксиста а не Ваша. И с кем будет делать обмен таксист - с налоговой, с пенсионным фондом, с банками, рэкетирами, со свое женой, тещей или автомехаником. Вам главное, чтобы он в обмен на ваши 500рублей довез вас в нужное место и сделал это качественнно. Так?