Приведите пример трапеции, в которую нельзя вписать окружность

clemm erzhan Ученик (96), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Mr.Statskiy Animation Ученик (157) 6 лет назад
Пример прост, не правильная трапеция, она не равномерна и ее нельзя будет вписать
Александр Баханский Искусственный Интеллект (105652) 6 лет назад
Например, равнобедренная трапеция у которой высота меньше меньшего основания (смотри чертеж).
А если учесть, что в трапеции в которую можно вписать окружность суммы противоположных сторон равны, то в трапецию у которой суммы противоположных сторон не равны между собой нельзя вписать окружность.