Из маленьких кубиков собрали параллелепипед (см. рисунок).

зоолог витька Ученик (99), закрыт 2 года назад
Его покрасили снаружи
со всех сторон. Когда краска высохла, его снова разобрали на кубики. Сколько получилось кубиков, у которых окрашены две или три грани?

Лучший ответ
Victor Surozhtsev Просветленный (38486) 6 лет назад
32: 6+6+2 в верхнем ярусе, столько же в нижнем и ещё 4 в среднем.
Илья ПолибинУченик (153) 1 год назад
правельный ответ 18
Остальные ответы
www www Искусственный Интеллект (138528) 6 лет назад
Берем длинную верхнюю грань - там 6 кубиков. Таких 4 шт 6х4 =24
Плюс 4 средних кубика на маленьких гранях 4х2 = 8
8+24 = 32
Соколова Ольга Знаток (344) 5 лет назад
Ответ 42, общее кол-во 54-4 (не окрашенных) -8 (окрашены 3 стороны)
Ирина Недопекина Ученик (228) 5 лет назад
Сначала посчитаем количество кубиков с одной окрашенной гранью. Таких кубиков будет 10 · 4 + 4 · 2 = 48. Теперь посчитаем количество кубиков с двумя окрашенными гранями. Чтобы кубики не повторялись, посчитаем количество таких кубиков на одной грани параллелепипеда с большей площадью и умножим это количество на 2. После этого посчитаем количество кубиков с двумя окрашенными гранями на грани параллелепипеда с меньшей площадью, исключая те кубики, которые прилегают к грани параллелепипеда с большей площадью и умножим это количество на 2. Таким образом, кубиков с двумя окрашенными гранями будет 14 · 2 + 4 · 2 = 36. Значит, всего получилось 48 + 36 = 84 кубика.

Ответ: 84.
Светлана СидороваУченик (113) 1 год назад
Вам бы обратно, в 5й класс....
Андрей Афанасьев Ученик (157) 4 года назад
1) 6 · 3 + 14 + 6 · 3 = 50 (к.) - общее количество видимых кубиков в параллелепипеде.
2) 4 · 2 = 8 (к.) - с закрашенными тремя гранями.
Таким образом, окрашены одна или две грани.
3) 50 − 8 = 42(к.) - таким образом, окрашены одна или две грани.
Ответ: 42.

Посчитаем общее количество видимых кубиков в параллелепипеде 6 · 3 + 14 + 6 · 3 = 50. Кубиков с закрашенными тремя гранями 4 · 2 = 8. Таким образом, окрашены одна или две грани 50 − 8 = 42.
Ответ: 42.
И вам тоже надо обратно в 5й класс.... Внимательно считать и читать нужно)