Компьютер для монтажа 4к видео с квадрокоптера DJI Mavic Air

Денис Федотов Ученик (2), закрыт 5 лет назад
Сейчас имеется комп с 8 гб озу, пентиумом 4620 и материнской платой Н110м. То есть, по идее, плата поддерживает все интеловские процессоры 7 поколения. Вопросы. Нужна ли будет видеокарта? Нужно ли менять мат. плату? Процессор: i5 или i7? Докупать 8 гб озу или 24?
Лучший ответ
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (491738) 5 лет назад
Тут скорее вопрос не в том "потянет - не потянет". Тут вопрос в комфортности работы.
Смонтировать 4К можно, имея и материнку, и одноядерный процессор с частотой 3ГГц.
Однако гораздо комфортнее 4К обрабатывать с Intel i7 или AMD Athlon A10 (или что покруче). Причём, точно не помешают минимум 8 ядер, работающих на частоте минимум 2ГГц.
Оперативки для монтажа 4К нужно минимум 8ГБ, а для сложных проектов и 16ГБ не грех иметь.
Желательно поставить видекарту линейки nVidia(GeForce GT 680 или Quadro K2200) поддержкой CUDA и 2с ГБ памяти.

Т. е. твой комп вполне для монтажа 4К годится, но комфортно ли тебе это будет - тебе решать.
Остальные ответы
PortalX3 Искусственный Интеллект (273665) 5 лет назад
Всё менять, всё под замену, в том числе и мать.
Либо сиди со своей Н110м и кодируй видео не выше 1-5 мегабит, ибо дальше у тебя просто взахлеб всё уйдет.
@lex Искусственный Интеллект (113912) 5 лет назад
Будет. Будет работать ваше железо и без апгрейда. Долго, нудно, протяжно, тянуче, но будет.
А что вам надо собственно? Что снял коптер с высоты? Какие то виды, и то это всё без звука. Значить нужно просто только редактировать. Подрезать, урезать, вставить кусочки и так далее, монтаж. С этим ваш комп справится. Но если нужны глубокие обработки всего файла или кусочков, то это тоже сделает ваш комп, но очень долго.
Логический совет, просто купите супер-пупер-нано новый системник. Иначе увязните в апгрейде.