Шмель поселился в трубе. Хочу его прогнать.
Труба 50 мм. расположена горизонтально, возле входной двери дома. Сегодня с утра, из трубы слышно непрерывное гудение, думаю, идет строительство. Как его прогнать, не применяя хим оружия? Возможно, как то дымом. Или не прогонять, но не будут ли шмели кусать детей.
ДополненС риском для здоровья, добрался до трубы и светил туда фонарем. Видны перья, вероятно жили и птички. В глубине, жужит. Пусть живет, толстячек.
нет, кусать не будут, если не хватать их руками... вообще укус шмеля не слишком-то и болезненный по сравнению с укусом осы или даже пчелы, а применяют они такие методы обороны только в крайнем случае и обычно от безысходности... в остальных случаях чувствуя угрозу они предпочитают просто убегать...
Я думаю, это не шмели, а осы.
Подлежат немедленному уничтожению.
А вот шмели-это совершенно мирные насекомые.
Чтобы он укусил-это надо его уж очень сильно достать.
Опять же-шмели с утра до вечера опыляют растения.
Я вот наоборот, промокшего и несчастного шмеля стараюсь обогреть, просушить,
и отпустить с Богом...
Два года пытался на участке поселить шмелей, всё игнорируют, а им значит труба нужна диаметром 50 мм!
у меня так шмели гнездо свили в старом валенке на чердаке) так чудно - тронешь валенок а оттуда жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж угрожающе так))) прямо фильм ужасов)
Плесни в него сода + уксус 1:1 и повтори 15 раз:
Мохнатый шмель - на душистый хмель,
Мотылек - на вьюнок луговой,
А цыган идет, куда воля ведет,
За своей цыганской звездой!
Шмель уходи с трубы!