Налоговый вычет по покупке квартиры.

Иван Профи (865), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте. Мы недавно (я и жена) купили квартиру за 2.250.000. Заинтересовались налоговым вычетом. Квартира оформлена 50\50. В интернете узнал что доли можно распределить от стоимости квартиры. Так же понял что на человека можно подать не более 2.000.000 заявленной суммы. Как нам быть что бы поделить доли 80\20. Мне надо будет указать заявленную сумму 1,800,000 (80%), а ей 450,000 (20%) или как это делается что бы разделить всю стоимость квартиры, а не просто 2 миллиона.? Спасибо.
Лучший ответ
Маргарита Грейс Просветленный (23775) 5 лет назад
"Квартира оформлена 50\50" исходя из изложенного квартира в долевой собственности и доли равны. Каждый из вас получает самостоятельно налоговый вычет на свою долю. Иное распределение вычета невозможно. Возможно только при покупке жилья в совместную собственность.
Стоимость квартиры делится пополам и с этой суммы можно получить налоговый вычет. Все просто и никаких проблем не возникнет. Главное, чтобы имели доходы и выплачивался налог, с которого можно получить вычет.
Если неправильно изложили : квартира в совместной собственности Делите, как хотите. Удачи!
Остальные ответы
М.И. Искусственный Интеллект (236309) 5 лет назад
каждый гражданин имеет право получить возврат налога с 2 млн
вы оформили квартиру в долевую собственность или совместную?
отсюда и варианты распределения вычета
L ... Искусственный Интеллект (100147) 5 лет назад
В налоговой есть заявление о распределении долей. Так и напишите - вам вычет с 1 мл 800, а жене с 450 т.
Маргарита ГрейсПросветленный (23775) 5 лет назад
" Квартира оформлена 50\50." -в долевую собственность. Не может быть речи о другом распределении долей.
Надежда Кочергина Оракул (50896) 5 лет назад
возвращайте каждый на 1 125 000 р. ..еще и останется на будущее по 875 тыс. р. каждому.. участок земли плюс дом.. пока по 2 млн. р. не выберите ( 4 млн. р. на двоих).. ст. 220 НК РФ..