Можно ли подавиться и умереть пищей размером менее 5мм? При бронхиоскопии трубка=5мм, но человек не задыхается.
Здравствуйте,
Да можно, смертельные случаи по такой глупой причине очень частые. Поэтому, чтобы помочь человеку важно уметь делать прием Геймлиха https://en.wikipedia.org/wiki/Abdominal_thrusts Посмотрите в https://www.youtube.com/ как его выполнять
при попадании инородного тела в дыхательные пути, рефлекторно происходит спазм.... достаточно и капли что бы наступило удушье и смерть...
Когда пища попадает в дыхательные пути, то дышать уже довольно сложно. Идет недостаток кислорода. Вы стараетесь как можно скорей избавиться от того, чем подавились. Разве вы не знаете, что и при таком казусе можно скончаться? Так что, с поеданием пищей нужно обращаться очень аккуратно. Не стоит сильно торопиться. К сожалению, подавиться и умереть можно не только твердой пищей. Это может быть и жидкая пища: вода, слюна. Можно захлебнуться и собственной кровью, мокротой, рвотными массами. Таких случаев много. А помочь можно в течении 4-х минут. Если дыхания нет более 5 минут, то уже страдает мозг. Чтобы еда прошла или вышла из дыхательных путей нужно покашлять или помочь подавившемуся, опустить его голову ниже туловища и постукав между лопаток (человек в этот момент должен пытаться покашлять).
Более чем возможно.
У соседей мальчик, сын, просто подавился крошкой от хлеба и умер, ему было 4 годика. Давно это было, еще в начале 90-х, но все же.