Что означает хар-ка фотоаппарата "асферические линзы"?

Агент Айсман Просветленный (38542), закрыт 5 лет назад
Это плохо или хорошо?
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (177391) 5 лет назад
Это не хорошо и не плохо, это, просто особенность конструкции.
Объектив с асферическими линзами может быть как хорошим так и плохим.
Указание в характеристиках этой особенности не более чем маркетинг.
Подробнее о том, что это такое
https://ru.wikipedia.org/wiki/Асферическая_линза
Остальные ответы
DN Lion Искусственный Интеллект (308070) 5 лет назад
Объектива, а не камеры. В интернете забанили?
Агент АйсманПросветленный (38542) 5 лет назад
Дима, если Вы такой же ламер как и я (и Вам нечего сказать по-существу), то лучше промолчите. Так хоть все подумают, что Вы крутой профи, всё знаете, но западло общаться с ламерами.
DN Lion Искусственный Интеллект (308070) Дима? Не говорите мне - что делать, а я не скажу Вам - куда идти (с). Если мозгов нет - и поиск не поможет, ясно.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351989) 5 лет назад
Если сделано грамотно, то объектив с асферическими линзами дает картинку немного лучшего качества, чем с набором классических линз, которых надо больше для получения тех же характеристик по искажениям, соответственно, больше линз - больше потери в стекле и тяжелее объектив.
Ελενη Искусственный Интеллект (182268) 5 лет назад
Невыпуклые линзы. Это хорошо.
Федор НовиковИскусственный Интеллект (351989) 5 лет назад
нет, плоские - это линзы Френеля, дают жуткую картинку, но дешевые и легкие. Эти просто не круглые (радиус изгиба поверхности линзы меняется от центра к краям).
Владимир Высший разум (140450) 5 лет назад
Не обращайте внимания - технический термин, используемый маркетологами для раскрутки товара. Асферические линзы - это один из приемов уменьшить размер объектива при сохранении оптических качеств - правда, ценой хроматики по краям.
Dmitry Искусственный Интеллект (583309) 5 лет назад
Это значит, что в объективе используются линзы с поверхностью, отличной от сферической.
Это не плохо и не хорошо. Просто маркетологи любят использовать красивые непонятные слова для пропаривания мозгов целевой аудитории.
Veniamin Искусственный Интеллект (253621) 5 лет назад
Асферическая линза может входить в одну или несколько групп линз объектива.
Подробности можешь выяснить у всезнаек Google-Яндекс.
Сидороff Гуру (3697) 5 лет назад
Задача любой линзы - концентрировать входящие параллельные лучи в ОДНОЙ точке. Вот только сферические линзы с этим справиться не могут, и растягивают эту точку на некоторое расстояние. Чтобы лучи концентрировались в одной точке, и были придуманы асферические линзы, то--есть линзы, выпуклую поверхность которых образует не сфера, а парабола.. Только проблема в том, что улучшая одну характеристику линзы, они ухудшают другие. Это так, очень кратко и очень схематично. А хорошо это, или плохо, зависит от многих факторов. На рисунке показано как собирает лучи сферическая линза -