Какова вероятность найти магазин, который продает настоящие минералы, камни и кристаллы, а не подделки?

Sad Cat Гуру (4659), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Алексей** Мудрец (13520) 5 лет назад
Я бы разделили этот вопрос на 2 части: найти магазин камней и оригинальность (натуральность). Как я понимаю речь идет о камнях для коллекций (геологические породы). Шансы найти магазин (в традиционном смысле этого слова) равны нулю. Платить аренду и з/п продавцам, налоги ради скольких покупателей и какой прибыли? Такие вещи продают интернет-магазины или площадки. Подделки? Исключать ничего нельзя в современном мире) А смысл? Подделки (реплики) имеет смысл производить и реализовывать в 2-х случаях: массовый спрос или стоимость предмета. Возможно, что какой-то минерал и имеет дорогую стоимость, из-за его редкости, но такие минералы, как и продажа таких вещей регламентируется скорее всего законом. Соответствующие лицензии на добычу. Это внимание проверяющих органов. Кто-то будет рисковать с подделками?
Остальные ответы
Игорь Протасов Просветленный (23535) 5 лет назад
ахах, нах эти камни вообще обосрались, бесполезные
trolling stones Мастер (2144) 5 лет назад
Детка, кроме тебя они никому не нужны, поэтому нет таких магазинов. Если только камни не драгоценные.
Александр Доронин Мудрец (11194) 5 лет назад
ТЦ "Город Хобби" на Черкизовской
Баснословно Эксперт пока не указал должность 5 лет назад
Количество имитаций на рынке огромное. Пожалуй, ориентируйтесь на банальное:

Вне зависимости от покупки живьём или в интернет-магазине, Вам должны бить кассовый чек и выдавать товарный чек с указанием что именно Вы купили. Не "камень - 1шт", а "натуральный такой-то такой-то".

Также, после покупки Вы можете самостоятельно покупку отнести в лабораторию при минералогическом музее (если это минерал) или в геммологическую лабораторию (если это ювелирный камень). Не ювелиру, ювелиры обычно в камнях не разбираются, а к геммологу.

А лучше сразу попросить продавца оформить экспертное заключение в лаборатории. Лучше в российской, чтобы было понятно кто оформлял.

Это всё нужно, чтобы, в случае чего, у Вас на руках были документы, подтверждающие что Вы покупали одно, а купили другое :) Или, наоборот, чтобы Вы надёжно купили именно то, что хотели :)
Источник: Профессия - геммолог в Баснословно :)