Нужно ли перед заливкой бетонной лестницы на утромбованную почву бросить подламинатный утеплитель или рубероид ?

Женореалист KZ. За здоровые отношения. Оракул (64341), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Вообще, для чего это надо? Может быть чтобы почва не мерзла под бетонной лестницей и не пучила ?
Дополнен 5 лет назад
Мастера на все руки, поделитесь опытом !
Лучший ответ
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 5 лет назад
Утеплитель - нафиг.. С него толку ноль. Подстилается крепкий плотный материалл, который не прорвётся щебнем или не продавится массой заливки. В эталонном варианте делается корыто из сваренного или спаянного полиэтилена (толстого) Как минимум - рубероид. Это обеспечит достаточную прочность самого бетона, не даст бетону смешиваться с землёй, не даст воде (с цементом ) вытечь из бетона. Обязательно необходимо обеспечить скольжение крыльца относительно здания, что бы ни в коем случае они не были между собой жёстко сцеплены. Крыльцо ОБЯЗАТЕЛЬНО будет "плавать" вверх - вниз. Прицепите к дому - порвёт.
Для долгой работы (более 5 лет) раствор должен быть густым, как творог, укладываться в 3 захода с промежутком в 48 часов (каждый уровень заливается отдельно), и после заливки, трамбования, плотно укрывается полиэтиленом от высыхания и утепляется от солнца (если вдруг оно появится).
Кирпич, справа, упирающийся во вбитую досочку - не удержит. Усилить бы ...
Женореалист KZ. За здоровые отношения.Оракул (64341) 5 лет назад
Благодарю за совет, вот бы дожди прошли
П-18Искусственный Интеллект (138798) 5 лет назад
Жидкий, удобный для замешивания и укладки, раствор будет содержать в себе лишнюю воду. В нормальном растворе вода РЕАГИРУЕТ с цементом, и объём бетона не меняется. Если воды слишком много - то она не прореагирует, и со временем высохнет, оставив после себя поры -пустоты. Осенью в эти пустоты затянет влагу, и морозами будет старательно, по крошечке, разрывать бетон, превращая его в осыпь. Бетон жёсткий в себе пор иметь не будет, и будет долговечнее.
Остальные ответы
АНДРЕЙ ШАБАНОВ Оракул (69596) 5 лет назад
ее лучше не заливать вообще на утрамбованную почву-хоть минимальную яму выкопать и подушку сделать надо
Женореалист KZ. За здоровые отношения.Оракул (64341) 5 лет назад
вы шутите
АНДРЕЙ ШАБАНОВ Оракул (69596) вообще ни разу-она провалится со временем
александр камаев Просветленный (27817) 5 лет назад
кладут чтоб не было СВЯЗИ с влажностью грунта.. и чтоб при заливке не терять влагу в бетоне.. а мужик те правильно написал ..нужно делать не большой приямок и потом заливать.
31-й пивовар Мудрец (12464) 5 лет назад
Рубероид не спасёт. без фундамента через 2-4 года провалится или отползёт