Помогите решить 3 задачи по геометрии

Алексей Анцыферов Ученик (133), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
НатУша Искусственный Интеллект (216888) 5 лет назад
Всего три простых признака равенства тр-ков. Не надо сейчас вдаваться в доказательство. Просто прочти эти три признака.

Например Первый признак : если две стороны одного тр-ка и угол между ними равны двум сторонам и углу между ними другого тр-ка, то эти тр-ки равны.
Ведь просто же! Во второй задаче есть и две равные стороны -- радиусы равны, и стороны BO =OD, они ведь помечены одинаковыми знаками. И угол между этими сторонами одинаковый, прямой. Что же еще надо? Все есть на рисунке. В чистом виде первый признак.

Второй признак прочти, он подходит к задаче 1

К задче 3 подходит и первый признак, и второй
NaumenkoВысший разум (856820) 5 лет назад
тр-ки состоят из углов и сторон.
признаки выучиваем на раз. два. три:
1 сторона и два угла
две стороны и угол между ними
три стороны

про три угла это будет в теме подобие.

есть еще группа признаков для ПРЯМОУГОЛЬНЫХ треугольников.
но это по отдельному запросу.
Остальные ответы
Scarabey Искусственный Интеллект (110979) 5 лет назад
задачи на знание признаков равенства треугольников. а вы их и не знаете, тогда вопрос, почему?