Подскажите пожалуйста, почему некоторые файлы NEF открываются в Camera Raw или Phase One Capture в таком виде?

ergo nomika Ученик (102), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Владимир Высший разум (140450) 5 лет назад
Потому что за картой не ухаживаете - нужно не только форматировать ее в камере достаточно часто, но и иногда форматировать сначала в компьютере со снятым флагом "только очистка оглавления", а потом в камере. Если при таком формате возникают ошибки, карту лучше выбросить... обычный формат в камере карту не проверяет, неизвестно что там в итоге битое...
ergo nomikaУченик (102) 5 лет назад
Благодарю за ответ! действительно так не делал
Остальные ответы
Игорь Просветленный (45363) 5 лет назад
Предполагаю, что файлы битые из-за глючности карты памяти
Андрей Карпов Мыслитель (6995) 5 лет назад
Если повредились какие то дорогие кадры которых не переснять, попробуйте хотя бы их превьюшки спасти фаст стоуном. Не рав конечно, но хоть что то.
ergo nomikaУченик (102) 5 лет назад
у меня РАВ, но открывается Фастоном без таких полос и сохраняет в нормальное фото, только вот не фотографирую я в джипег принципиально
Андрей Карпов Мыслитель (6995) Ну и я ж вам про это написал. Если нужно спасти нужные фото. Рав уже не откроются. Фаст стоун открывает только превьюху от рав. А так да - меняйте карточку. Этой хана