6 лет назад от Изменено

Брусок положили на стол

сначала гранью с наименьшей площадью, а затем гранью с наибольшей площадью (см. рисунок). Найдите отношение значений давления бруска на стол в этих положениях (p1/p2). Длина бруска равна 40 см, ширина – 20 см, толщина – 5 см. Атмосферное давление не учитывать.

Дата
Популярность
6 лет назад

40*5-200 40*20-800
Имеем 200/800 - 1/4

1 год назад

Давление равно отношению силы к площади: Значит, отношение давлений равно обратному отношению площадей: Площадь наименьшей грани равна 5 cм · 20 см = 100 см2. Площадь наибольшей грани: 20 cм · 40 см = 800 см2. Найдём отношений давлений:

Ответ: 8.

1 год назад

щ

6 лет назад

1 к 87 в пользу первого конечно