Я задам тупой вопрос, просьба ответить без сарказма! Почему фотографы не любят снимать в автоматическом режиме?

Всеволод Петров Гуру (3691), закрыт 5 лет назад
Ведь там сразу всё отстраивается ???И не надо мучатся, угадывать? Так выставил или не так ???
Лучший ответ
Ελενη Искусственный Интеллект (182264) 5 лет назад
По большому секрету, только тсссс, никому :)
Фотографы, когда нет времени на настройки в ручном режиме (динамично и малопредсказуемо развиваются события), переходят в авто-режим. Только не совсем в авто, а в программный автомат ("Р").,что позволяет делать фото "навскидку" и не упустить интересный кадр.
====================================================
А так, конечно, не только фотографы, но и сочувствующие им фотолюбители и фотолюбительницы (гы-гы-гы), хотят получать от фото определённый результат. Например, контроль за ГРИП, позволит выделить/отделить основной объект от фона. Контроль над выдержкой-"заморозить" струи воды в фонтане, или наоборот, придать водным потокам "текучести".Контроль над ИСО, сделать фото с минимальными шумами.
Остальные ответы
Варчун Оракул (81503) 5 лет назад
А зачем им все знания о фокусных расстояниях, выдержке и т. д. Они все это изучали именно для того чтобы получать результат который им нужен, а не то что камера сама решит.
Metalhead Оракул (53725) 5 лет назад
Потому что на ручных настройках можно добиться куда более лучших фотографий.
Сергей Ерохин Гуру (2690) 5 лет назад
Просто хочется получать результат, который хочешь ты, а не тот который хочет фотоаппарат.
Владимир Высший разум (140450) 5 лет назад
А почему художники не любят рисовать кистями для маляров - ведь малярные кисти дешевле... нет, они каланковые купить норовят...
Для автомата не нужна зеркалка - взяли телефон и "фоткайте", особливо после стакана (а еще лучше двух). Результат будет точно такой же...
VeniaminИскусственный Интеллект (253621) 5 лет назад
Да ещё и краски им подавай Рембранта-Леонардо.
Donald Duck Мыслитель (9111) 5 лет назад
Настоящие профессионалы пользуются как ручным режимом так и автоматическим, в зависимости от поставленой задачи.
А те о которых вы говорите в основном снобы и тупые понторезы.
ВладимирВысший разум (140450) 5 лет назад
Ну извините, опыт репортера с 1986 года Вам недостаточен, чтобы считаться "настоящим фотографом"? Понимаете, после некоторого опыта не нужен автомат, глаза совершенно достаточно и дело тут не в оперативности, просто глаз делает замер "по яркости" (по приходящему свету) а встроенный экспонометр - "по освещенности", по отраженному свету. Когда экспонометры были отдельными, они умели и так и так, но замер по яркости всегда лучше (иногда исчезающе мало, но все равно всегда лучше), чем по освещенности.
Donald Duck Мыслитель (9111) Нет количество лет недостаточный аргумент хреновых фотографов которые всю жизнь работают фотографами навалом. Как я исказал. Зависи от поставленной задачи ну добавлю еще что от условий сьемки.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799469) 5 лет назад
... если ты умеешь водить машину, ты доверишь вождение автоматическому водителю?
Y.Nine Искусственный Интеллект (177351) 5 лет назад
В Вашем ответе содержится неверное утверждение.
Фотографы, в том числе и высококвалифицированные, используют автоматические и полуавтоматические режимы, когда это соответствует условиям съемки.
Однако, не редко, автоматические режимы ошибаются с экспозицией, что неминуемо при замере по отраженному свету, или выдают не тот результат, который требуется фотографу. Тогда фотограф использует либо поправку к экспозиции, либо переходит в ручной режим. А в некоторых условия автоматика может и совсем не работать, тогда ручной режим единственная возможность выполнить съемку.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283649) 5 лет назад
Во первых - иногда снимают (правда на своих условиях).
Во вторых -"Ведь там сразу всё отстраивается" да, но настраивается ПЛОХО, фотографов эти настройки не устраивают, они настроят ЛУЧШЕ, поэтому и не снимают в автомате.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270347) 5 лет назад
...потому что камера за тебя решает как лучше... что не всегда совпадает с замыслом ее хозяина...
Dmitry Искусственный Интеллект (583309) 5 лет назад
А зачем угадывать, если можно просто знать, какие настройки требуются для воплощения задуманного? А вот фотоаппарат в автомате как раз может и не угадать...
Юра Северный Просветленный (42003) 5 лет назад
На пальцах:
1.Хлеб - мука, вода, дрожжи. Переборщишь с дрожжами - есть будет невозможно. С мукой - тесто не выйдет. С водой - получишь жижу. Аналогично пиво, цемент и прочие вещи, состоящие из нескольких компонентов.
2.С фото всё точно также, фото - это диафрагма, выдержка и ИСО. Задерешь ИСО - можно снимать в темноте, но будут шумы. Сделаешь короткую выдержку - можно поймать движение, но если света не хватит, то получишь чёрную фото. Откроешь на максимум диафрагму - можно снимать при фонаре, но весь пейзаж размоется в хлам.
3.Автомат всегда действует по алгоритму, который заложили в него конструктора - открывает диафрагму на максимум, а ИСО и выдержку уже от диафрагмы. А я вот не хочу весь пакет муки вываливать в таз для замеса, ибо у меня дрожжей только на пол пачки муки. Но автомат сделает имеено так - вывалит весь пакет, а остальное его не колышет. Хлеб/фото испорчены.
Александр Безруков Просветленный (40344) 5 лет назад
> Почему фотографы не любят снимать в автоматическом режиме?

Творческие люди вообще не любят, когда им указывают, как делать то, что они умеют. Тем более, когда указывает примитивная железка.

> И не надо мучатся, угадывать?

Угадывать вообще не желательно. А мучаться приходится, и это не про выбор параметров экспозиции -- выдержку и диафрагму опытный фотограф вообще устанавливает без участия рассудка. Снимать в автоматическом режиме -- это примерно как участвовать в беге с ногами в мешке -- весело, если интересует процесс, а не результат. При этом автоматика в фотоаппарате -- это очень полезная вещь, и нет ничего плохого, чтобы ей на откуп отдать ту часть работы, которая не связана с художественным замыслом и тем самым уберечь себя от ошибок и снизить долю технического брака.
Анатолий Шодоев Гений (84865) 5 лет назад
Потому что далеко не все сюжеты получаются хорошо в автоматическом режиме. Вот пара самых очевидных вариантов, когда автомат существенно ухудшает снимок:
1. портретная съемка на белом или очень светлом фоне, например, на фоне неба - фигура и лицо человека получится гораздо темнее, чем следует (см. фото). Сюда же часто относится съемка в контровом свете.
2. портретная съемка на черном или очень темном фоне - наоборот, человек будет чрезмерно высветлен.
Поэтому если есть время и возможность не спеша обдумать будущий снимок, многие опытные фотографы предпочитают ручные настройки.
Однако, вполне можно большинство снимков делать на автомате - но с умом. Мне вот обычно приходится выполнять хроникальную съемку, там нет времени на раздумья, поэтому я снимаю на автомате. Но при этом довольно часто использую коррекцию, которая позволяет оперативно сделать очередной кадр светлее или темнее. Кроме того, снимаю я не на автомате для чайников (значок зеленого цвета), а на автомате для продвинутых фотографов (значок Р), где в кадре отображаются значения выдержки и диафрагмы. Имея большой опыт и знания, я могу оценить эти значения и при необходимости быстро поменять величину iso.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) 5 лет назад
а вот сейчас специально снял для сравнения 2 кадра, Jpeg без обработки, на canon 1100D с китовым 18-55 в одинаковых условиях. который снимок посветлее - это в автоматическом режиме.
для просмотра полноразмерного варианта щёлкнуть снимок правой кнопкой мышки выбрать "открыть в новой вкладке" и в адресной строке убрать _120х120
Сергей .Гуру (4953) 5 лет назад
Офигеть.... Это у вас в комнатных цветах такие заросли пырея? Да уж....
SaschkaВысший разум (120735) 5 лет назад
Вторая фотка снята со вспышкой. Естественно, что автоматика осветлила кадр. Так и должно быть.
Соловей Оракул (71245) 5 лет назад
Вопрос риторический.
Начинающему фотографу, просто необходимо, использовать авторежим «для пристрелки». В большинстве случаев, камера не ошибается с сюжетом, поэтому пристрелялся, внёс поправки и отснял, как положено.
А опытному, этого просто не нужно - этот опыт позволяет сразу работать без ошибок, но иногда, почему бы и нет?