от себя скажу, пневмат тебе не помощник, тем более слабый - если человек решил тебе голову открутить, он это сделает.
так что выбирай перцовый баллончик, он более эффективен.
в статье указано:
"Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии."
>ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ оружие с дульной энергией НЕ БОЛЕЕ 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм ВКЛЮЧИТЕЛЬНО... ИМЕЮТ право приобретать ДОСТИГШИЕ возраста 18 лет"
т. е. ты в 14 купить ЕГО НЕ можешь. возраст не тот.
"Конструктивно СХОДНЫЕ с оружием изделия, ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией НЕ более 3 Дж... которые по заключению ...НЕ могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются БЕЗ лицензии и НЕ регистрируются."
здесь уже не указано про возраст, но указано что они ПОХОЖИЕ, и НЕ регистрируются и продаются БЕЗ лицензии.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/bf02c10cdff4f0e8585bde194e0f1e786b56f897/