Конституции ряда республик в составе Российской Федерации содержали следующие положения:

Константин Агафонов Знаток (363), на голосовании 5 лет назад
1) республика - суверенное государство; 2) законы республики имеют высшую юридическую силу на ее территории; 3) законы субъекта Российской Федерации, принятые по предметам его исключительного ведения, имеют высшую юридическую силу на его территории; 4) нижестоящие советы на местах подчинены вышестоящим советам; 5) республика участвует во внешнеэкономических отношениях; 6) республика на основе референдума в соответствии со ст. 5 Конституции РФ, устанавливающей право народов на самоопределение в Российской Федерации, может выйти из состава Российской Федерации; 7) природные ресурсы на территории субъектов Российской Федерации принадлежат народу субъекта РФ; 8) субъект Российской Федерации является безъядерной зоной; 9) республика в составе Российской Федерации объединена с Российской Федерации на основе договора; 10) субъект Российской Федерации устанавливает самостоятельно свое административно-территориальное деление; 11) субъект Российской Федерации участвует в международных отношениях; 12) республика в составе Российской Федерации участвует в международных отношениях.
Какие из перечисленных положений не соответствовали Конституции РФ?
Голосование за лучший ответ
Александр Мыслитель (7902) 5 лет назад
6) однозначно противоречит Конституции РФ.