Вопросы по физике 8 класс: Молекулярно-кинетическая теория строения веществ и основы термодинамики

IvIv123 Знаток (307), закрыт 3 года назад
1) Объясните с точки зрения молекулярного строения тел и основ термодинамики, каким образом происходит распространение тепла в железном гвозде, один конец которого опущен в горячую воду.

2) Для плавления 1 кг льда требуется сообщить 320 000 Дж энергии. Найдите, какое количество воды нужно остудить от температуры 80 °С до 0 °С, чтобы расплавить 3 кг льда.

Не забудьте указать все основные логические шаги решения задачи.

● Удельная теплоёмкость воды: 4200 Дж/кг·°С.

3) Рассчитайте, какое количество теплоты потребуется для того, чтобы нагреть 1,5 л воды от температуры 10 °С до 50 °С. Для решения задачи вы можете использовать данные ниже. Не забудьте указать все основные логические шаги решения задачи.

● Удельная теплоёмкость воды: 4200 Дж/кг·°С.

● Плотность воды: 1000 кг/м3.

4)Рассчитайте, какое количество теплоты потребуется для того, чтобы нагреть 1,5 л воды от температуры 10 °С до 50 °С. Для решения задачи вы можете использовать данные ниже. Не забудьте указать все основные логические шаги решения задачи.

● Удельная теплоёмкость воды: 4200 Дж/кг·°С.

● Плотность воды: 1000 кг/м3.

5) Объясните с точки зрения изменения внутренней энергии, что общего между нагреванием сверла в процессе сверления и нагреванием машины на солнце. Укажите, что позволило вам сделать такой вывод.
Лучший ответ
банкир в банке с солёными огурцами Мастер (2445) 5 лет назад
1)за счёт ускорения движения атомов железа и прочих элементов в составе гвоздя. быстрые молекулы воды разгоняют атомы конца гвоздя, а те потом разгоняют соседние атомы гвоздя, и так слой за слоем атомы гвоздя ускоряются и поэтому он нагревается
2)320 000 Дж/1 кг*3 кг/(4200 Дж/кг·°С*(80°С - 0°С)) =2,857 кг
3)переведём литры в кубические метры. так как 1м3=1000 л то 1,5 л=0,015 м3. 0,015 м3*1000 кг/м3*4200 Дж/кг·°С*(50°С-10°С) =168 000 000 Дж=168 МДж.
4 вопрос у тебя копия 3-го, наверно неправильно переписал. 5)общее то что частицы (молекулы и атомы) сверла и машины ускоряются, внутренняя энергия увеличивается и переходит в тепло. и очень прошу, выбери лучший ответ. много я уже ответов дал школьникам, но почти никто не выбирал. если и ты не выберешь вообще тогда больше не буду школьникам в ответах мэйл. ру помогать
банкир в банке с солёными огурцамиМастер (2445) 5 лет назад
Бля, я в 3 задаче ошибся в 10 раз. 1,5 л=0,0015 м3. И ответ будет 16 800 000 Дж=16,8 МДж
vladislav sipatrovУченик (190) 3 года назад
он не выбрал... но спасибо, я бы выбрал)
банкир в банке с солёными огурцами Мастер (2445) vladislav sipatrov, ты тоже что ли решал эту же задачу? Комментарий-то хоть мой увидел?
Остальные ответы
дшрбд дбшр Знаток (255) 5 лет назад
Домашнее задание решить нужно? Хитро)
Корнилий Барбашов Ученик (181) 5 лет назад
1)за счёт ускорения движения атомов железа и прочих элементов в составе гвоздя. быстрые молекулы воды разгоняют атомы конца гвоздя, а те потом разгоняют соседние атомы гвоздя, и так слой за слоем атомы гвоздя ускоряются и поэтому он нагревается
2)320 000 Дж/1 кг*3 кг/(4200 Дж/кг·°С*(80°С - 0°С)) =2,857 кг
3)переведём литры в кубические метры. так как 1м3=1000 л то 1,5 л=0,015 м3. 0,015 м3*1000 кг/м3*4200 Дж/кг·°С*(50°С-10°С) =168 000 000 Дж=168 МДж.
4 вопрос у тебя копия 3-го, наверно неправильно переписал. 5)общее то что частицы (молекулы и атомы) сверла и машины ускоряются, внутренняя энергия увеличивается и переходит в тепло