Необходимо ли квалифицировать кражу, совершенную с незаконным проникновением по совокупности со ст. 139 УК РФ

Любаша Ученик (212), на голосовании 5 лет назад
Описание ситуации: Необходимо ли квалифицировать кражу (ст. 158 УК РФ), совершенную с незаконным проникновением в жилище, по совокупности со ст. 139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища»?
Голосование за лучший ответ
Никифорович Знаток (267) 5 лет назад
Решая вопрос о наличии в действиях лица, совершившего кражу, грабеж или разбой, признака незаконного проникновения в жилище, помещение или иное хранилище, судам необходимо выяснять, с какой целью виновный оказался в помещении (жилище, хранилище), а также когда возник умысел на завладение чужим имуществом. Если лицо находилось там правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, грабеж или разбой, в его действиях указанный признак отсутствует.

Этот квалифицирующий признак отсутствует также в случаях, когда лицо оказалось в жилище, помещении или ином хранилище с согласия потерпевшего или лиц, под охраной которых находилось имущество, в силу родственных отношений, знакомства либо находилось в торговом зале магазина, в офисе и других помещениях, открытых для посещения гражданами.
В случае признания лица виновным в совершении хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище дополнительной квалификации по статье 139 УК РФ не требуется, поскольку такое незаконное действие является квалифицирующим признаком кражи, грабежа или разбоя.