Имеет ли муж после развода право на долю в бизнесе, если ИП зарегистрированно на жену до брака?

Фёдор Андреевич Ученик (95), закрыт 4 года назад
Имеет ли муж после развода право на долю в бизнесе, если ИП зарегистрированно на жену до брака?
Лучший ответ
Остальные ответы
с богом Искусственный Интеллект (117365) 5 лет назад
Да, после развода богатая жена обязана содержать бм
Артем Романов Профи (646) 5 лет назад
Долю в бизнесе нет. Половину совместно нажитого да
Юрий Котков Оракул (96672) 5 лет назад
с какого бока? конечно нет.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196355) 5 лет назад
Жена зарегистрировалась в качестве ИП до брака, а доход от своей индивидуальной предпринимательской деятельности получала и в браке. Вот этот доход и купленное ей уже в браке на общие деньги имущество и будет совместной собственностью супругов. А что она заработала и купила до брака, нет. Хоть как ИП, хоть как наёмный работник, без разницы.
Юрий Высший разум (145732) 5 лет назад
Непонятно о какой еще ДОЛЕ в БИЗНЕСЕ вопрос?
Как Вам ПРАВИЛЬНО ответила Чьё Чья, доходы жены, полученные в период брака от ее предпринимательской деятельности (как ИП), также приобретенное за счет этих доходов имущество (движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале) относятся к имуществу, нажитому супругами во время брака (ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ супругов)!
Но доходы жены от ее деятельности в качестве ИП в период ДО брака, и ПОСЛЕ брака (как и имущество, приобретенное на ТАКИЕ доходы, и ДО, и во время, и ПОСЛЕ брака) являются ее личной собственностью (см. ст. 34 и 36 СК РФ).
Так что ее муж ни в период брака, ни ПОСЛЕ развода, никаких прав на эти доходы (и/или имущество) НЕ имеет и губенки может даже НЕ раскатывать!
Фёдор АндреевичУченик (95) 5 лет назад
Спасибо за ответ на мой вопрос, хотя я ещё не до конца разобрался)
Ситуация следующая, я с женой живу 8 лет, в законном браке 2.5года, три года назад мы вместе открыли магазин, а ИП оформили на неё
Хотя этим магазином реально занимался Я!
Вот щас разводимся и она говорит, типо с магазина ты вообще ничего не получишь, всё моё говорит, хочешь в суд подавай. вот и думаю имеет ли смысл
Юрий Высший разум (145732) Ситуация несколько прояснилась - могу и я дополнить... Все имущество, приобретенное в период брака и на общие доходы супругов, в т. ч. и от предпринимательской деятельности, хотя бы формально и одного из них, (а именно, здание/помещение магазина, торговое и иное оборудование, товары в торговом зале и на складе, деньги на расчетных счетах и т. п.) является ОБЩИМ имуществом супругов (их общей СОВМЕСТНОЙ собственностью) - НЕЗАВИСИМО от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства. (см. ст. 34 СК РФ).