Почему на аккумуляторе сверху постоянно появляется мокрое пятно по всей плоскости акб? Мне кажется что электролит

почему то выливается наверх

Это нормальный процесс обмена газов АКБ с атмосферой. Несовершенность обслуживаемых аккумуляторов. У необслуживаемых такая проблема менее заметна из-за хитрых лабиринтов, благодаря которым происходит меньшая потеря электролита.

Это пары электролита, в аккуме постоянно происходит реакция, это её производное.

Это пары электролита.
Не парься, всё ОК!

выкипает... это признак сульфатации...