Top.Mail.Ru
Ответы

Искренне не понимаю почему многие испытывают щепитильную любовь к слову *мужИк*, а не мужчина ?

Если будете обращаться ко мне большая просьба на *вы*. Мы не знакомы.
Почему многие люди приводят в пример сравнение женщин и мужиков, а не женщин и мужчин. или баб и мужчин, а не женщин и мужчин ?
Женский пол часто любит данное слово применить. Мужской не реже.
Довольно часто замечаю в сообщениях упоминание мужИков, а не мужчин. При чем мужИков возвеличивают (надеюсь правильное слово). Печально.
Люди словно смакуют данное слово. Находят в нем что-то *брутальное* и сакральное. При чем мне попадалась на глаза статья где человек писал:
*Мужик - простолюдин, колхозник, низший по рангу. Такое толкование дает словари.
Такая же ассоциация с *настоящий мужик*. Значит еще хуже чем просто *мужик*.

Колхозником быть не плохо. Благодаря им мы имеем еду в доме. Но зачем гордиться и бить себя в грудь *какой я крутой мужик*. Забавно. *Какой я крутой колхозник* (Мои слова)

Мне еще глупости про ориентацию писали и что мужик (он же рукастый. Он же мужЫк, а не какой-то там мужчина слащавый).

МужИк он же мужЫк, а не какой-то там мужчина (в том числе сравнение с пидорами бывает нередко). Фу. (Не мои слова).
И так люди тоже отвечают.
Почему такая не любовь к слову мужчина, и любовь к слову мужИк? Почему мужской так гордится называя себя мужЫками и мужИками? Мне не известные ответы на данные вопросы.

И что самое странное. Никто не может дать грамотный ответ. Многие *тупо* привыкли. Стадный инстинкт.

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
6лет

Вы правы в том, что гордое муж ИК! имеет презрительное значение. Ведь как звучит, и пьяная икота тут же.
Старательно приучали нас к тому, что МУЖ это тот (всего лишь), кто при жене... Потому для многих так называть себя стрёмно.. Вроде как придаток.. Как говорится, Люди, одумайтесь, всё же иначе!
Вот пример, Услышьте https://www.youtube.com/watch?v=vL0qD6cscYs

Аватар пользователя
Ученик
6лет

Наверно это наследие советских времён, ведь возвеличивать стали кого? Крестьян (мужиков) бывшей РИ.

Аватар пользователя
Оракул
6лет

лично я употребляю слово мужЫк в саркастичном смысле...

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
6лет

Мужик не заморачивается на таком, хоть куйом зови.