Помогите расшифровать результат флюорографии

Наталия Букало Ученик (248), на голосовании 5 лет назад
Родственнику в результате флюорографии написали:
Легочные поля с усиленным рисунком; корни лёгких неструктурны, уплотнены; тень сердца расширена влево; синусы завуалированы; аортосклероз; ивд перебронхиальный фиброз.
P.S. Ни разу не медик, поэтому половина слов для меня - тёмный лес. Но к терапевту запись только через неделю, а предварительно хотелось бы узнать: что это такое.
Заранее спасибо!
Голосование за лучший ответ
Малыша Просветленный (49992) 5 лет назад
Сделайте развёрнутый снимок лёгких - то бишь рентген на пленку, сдайте анализ крови развёрнутый и мочу общий и к пульмонологу для начала на консультацию, там все объяснит врач, ну направит к фтизиатру при надобности )
Наталия БукалоУченик (248) 5 лет назад
Спасибо большое! Так и сделаем, наверное. К врачу же записались) Но хотелось бы понимать, что именно врач сможет объяснить и чем это чревато) представьте, как это звучит для не медика: #раклегкихвсескороумрем
Малыша Просветленный (49992) Нет, не рак))) не переживайте, по сути возможно длительное заболевание лёгких и бронхов, хроническое, то есть частые простуды, бронхиты, курение, пневмония когда была, аллергический кашель и прочее, такие заболевания частые приводят к расширению рисунка сердца, гипертонии, но это все лечится, главное исключить туберкулёз, он тоже лечится, но сложнее, не вдавайтесь в подробности терминов, сходите к врачу, у вас в описании просто написано, что надо лечиться по сути
Сергей Романович Искусственный Интеллект (295458) 5 лет назад
Это к... кардиологу. По флюорограмме тут диагноз не поставишь, это только повод к дельнейшему обследованию.
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (274202) 5 лет назад
Очаговой патологии нет, и ладно. Видимо гипертоник, на это могут указывать расширение тени влево, усиление рисунка, склероз аорты