Вопрос про HDD 2.5 и питание к нему
Можно ли подключить к жесткому диску с форм фактором 2.5 напряжение 12 вольт и силой тока 0.5 ампер?
Просто пытался найти характеристики где указано максимальное напряжение для жестких дисков с таким форм фактором.
Но, с одной стороны - при подключении к настольному компьютеру жесткого диска с форм фактором 2.5 по molex - работает же. Я понимаю что molex имеет 5 и 12 вольт. Вопрос, а будет ли работать именно с 12?
нет, не будет работать, ну или будет дымиться если подать на 5V шину 12V
а 12V от разъема на таких дисках в 99% случаев никуда не идут, тупо припаяны к полигону от которого ничего не идет никуда
просто посмотрите на плате диска какое питание отрублено, точно на дисках 3.5 пины 3.3V не задействованы.
вообще то на наклейке написано напряжение и потребляемый ток.
и у дисков 2.5 напряжение это 5 вольт.
вот, например:

Смотря какой диск будет. Не все диски будут работать на 0,5А Именно поэтому у USB 2.0 внешних по 2 "хвоста". Сам посмотри - https://ammo1.livejournal.com/53321.html
интересно зачем, хуч убей не пойму