Голосование за лучший ответ
Татьяна Онищенко
5 лет назад
Не можешь. мама сказала - значит пойдешь в 10 класс, потом в 11, а потом, после исполнения 18 лет - иди учиться куда угодно, сам выберешь, сам оплатишь, сам себе на жизнь заработаешь. ну или выпросишь.
Бен Корр
5 лет назад
ФЗ об образовании, Статья 57. Изменение образовательных отношений
п. 2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Получение образования -среднего общего (9 классов) - обязательно, но это не означает отсутствия учащегося права выбирать заведение.
В соовтетствии с ГК РФ статьей 28 "
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Получение среднего общего образования юридически- договор об оказании услуги.
Так вот, вы можете поменять образовательное учреждение до 9 класса лишь с согласия законных представителей (т. е. родителей, если они являются вашими законными представителями и попечителями). В то же время, по достижении 16 лет вы можете устроится на работу по трудовому договору и через суд просить объявить себя эманципированным- т. е. полностью дееспособным и уже тогда вы сами юридически сможете выбирать учебное заведение.
Еще полную дееспособность можно получить через вступление в брак, но тут надо заделать ребенка чтобы вас расписали до 18 лет- (это не призыв, а разъяснение норм закона)
Поэтому либо ждите 18 лет, либо договаривайтесь с родителями, либо после 16 лет идите работать и совмещайте как то учась в любимом заведении
Леонид
5 лет назад
СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
Это неспециальное и непрофессиональное образование, которое является второй ступенью школьного. Оно продолжается 5 лет и включается в себя 5-9 классы школы, гимназии или лицея.
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем ПИСЬМЕННОМ ОДОБРЕНИИ его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.
Таким образом, Вы ВПРАВЕ сменить место учёбы, но ТОЛЬКО с письменного согласия своих родителей. У Вас нос ещё не так высоко вырос, чтобы не "унижаться уговорами".