Тест на основы конституционного права

Степан Каверников Профи (757), на голосовании 5 лет назад
1. Понятию «конституция» соответствует следующее определение:
а) это юридический документ, который содержит все законы страны;
б) это основной закон государства, определяющий его устройство, форми-рование органов власти, права человека и т. п.;
в) это свод основных государственных принципов.

2. Россия принадлежит к … виду федерации.
а) симметричному; в) правильному. б) асимметричному;

3. К категории экономических, социальных и культурных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации относится…
а) свобода собраний;
б) свобода передвижения по стране и выбор места жительства;
в) право на труд.

4. Законодательную власть в Российской Федерации осуществляет…
а) парламент РФ; б) Президент РФ; в) Правительство РФ.

6. Федеральный конституционный закон считается принятым, если…
а) он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации РФ и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы РФ;
б) он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы РФ и не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации РФ;
в) он одобрен большинством не менее одной второй голосов от общего чис-ла членов Совета Федерации РФ и не менее двух третей голосов от общего чис-ла депутатов Государственной Думы РФ.

8. Основные направления внутренней и внешней политики Российского го-сударства определяет…
а) Правительство РФ; в) Государственная Дума РФ.
б) Президент РФ;

11. К компетенции Президента РФ НЕ относится…
а) подписание федеральных законов, право законодательной инициативы, обращение к парламенту с ежегодным посланием;
б) принятие решения об отставке Правительства РФ, формирование Адми-нистрации Президента РФ;
в) назначение мировых судей.

13. К ведению Совета Федерации РФ относится…
а) назначение выборов Президента РФ;
б) решение вопроса о доверии Правительству РФ;
в) объявление амнистии.

14. К ведению Государственной Думы РФ относится…
а) отрешение Президента РФ от должности;
б) выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности;
в) утверждение Указа Президента РФ о введении чрезвычайного положения.

15. Правительство РФ осуществляет…
а) управление федеральной собственностью;
б) назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ;
в) назначение на должность и освобождение от должности председателя Центрального банка РФ.

16. Президент РФ…
а) формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ;
б) осуществляет меры по обеспечению обороны страны и безопасности;
в) решает вопрос о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ.
17. В исключительном ведении Российской Федерации находится…
а) выполнение международных договоров РФ;
б) координация вопросов здравоохранения;
в) судоустройство.

18. В совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находит-ся…
а) защита государственной границы;
б) разграничение вопросов государственной собственности;
в) правовое регулирование государственной собственности.

20. Судьи Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Ар-битражного Суда РФ назначаются на должность…
а) Государственной Думой РФ;
б) Советом Федерации по представлению Президента РФ;
в) Президентом РФ.

21. Исковое заявление о признании договора купли-продажи жилого поме-щения недействительным подается в…
а) суд общей юрисдикции; в) Арбитражный суд;
б) Конституционный Суд; г) Верховный Суд.

22. Полномочия Президента в области регулирования правового статуса граждан:
а) дает разрешение на выход из гражданства;
б) принимает решение об амнистии;
в) назначает наказание;
г) осуществляет исполнение судебных решений.
Голосование за лучший ответ
леша сиднев Гуру (4532) 5 лет назад
У вас много фатальных ошибок! К примеру в 4 пункте!
Правительство РФ согласно ст. 110 конституции рф есть исполнительная власть (администрация).
Президент есть гарант конституции и представитель на международной арене. Он не сочиняет и не пишет законы. Согласно этому 22 пункт практически полностью неверен!