кто такой Самор Машел?(даже улица в честь него..)??

Александра =) Ученик (95), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Lil_ muslim_ girl Гуру (3607) 15 лет назад
Улица Само́ры Маше́ла (название с 27 августа 1988 года [1][2]). Названа в память о президенте Мозамбика Машеле Саморе (1933-1986), председателе Фронта освобождения Мозамбика (ФРЕЛИМО) .

Самора Моизес Машел (порт. Samora Moisés Machel; 29 сентября 1933 — 19 октября 1986), политический деятель Мозамбика, первый президент независимого государства.
Биография
Выходец из племени шанганe. Окончил четыре класса начальной школы, непродолжительное время учился в средней школе. До 1963 работал в больнице Мапуту. Годом раньше Эдуардо Мондлане, выходец из племени шанганe, получивший образование в США, основал Фронт освобождения Мозамбика (ФРЕЛИМО) . В 1963 Машел отправился в Танзанию и был послан ФРЕЛИМО в Алжир для овладения методами партизанской войны. Вернувшись в Танзанию, Машел создал первый лагерь ФРЕЛИМО для подготовки повстанцев.

В 1966 Машел стал секретарем ФРЕЛИМО по обороне, а в 1968 главнокомандующим армии. После того как в 1969 Мондлане был убит посланной по почте бомбой в своем доме в Дар-эс-Саламе, Машел, Урия Симанго и Марселину душ Сантуш взяли на себя управление ФРЕЛИМО. Однако борьба за власть продолжалась, и Машел с М. душ Сантушем сместили Симанго. В 1970 Машел был утвержден руководителем ФРЕЛИМО. При советской и китайской военной помощи ФРЕЛИМО удалось к 1973 установить контроль над частью территории северного Мозамбика. К 1974 ФРЕЛИМО уже угрожал центральному Мозамбику, а в апреле после революции в Португалии к власти пришло новое правительство, решившее оставить Мозамбик. В 1975 Машел стал президентом страны.
Остальные ответы
Беляев В.Н. Гуру (3696) 15 лет назад
Африканский политический деятель из советской жизни.
Виталий Дауб Гуру (3144) 15 лет назад
Самора Моизес Машел (порт. Samora Moisés Machel; 29 сентября 1933 — 19 октября 1986), политический деятель Мозамбика, первый президент независимого государства.
НИНА Мастер (1688) 15 лет назад
Самора Машел (1933г. р.) -председатель и глава правительства гос. Мозамбик с 1975 г., с 1969г. пред. фронта освобождения ФРЕЛИМО. гос. Мозамбик.
Елена Малкова Ученик (223) 4 года назад
ужасть.... к чему он нам??..
УЛИЦУ некем НАЗВАТЬ ...х-ха-ха...
УЖАСТЬ !