Земля - аренда - собственность

Лара Васильева Ученик (104), закрыт 4 года назад
Всем доброй ночи. Вопрос такой, купили дом (три года назад) земля в аренде, начали ходить узнавать про собственность. Вычитывали в интернете что можно оформить собственность без выкупа (т. е. оплатить пошлину) Могут этим воспользоваться ряд граждан. Но, когда мы пришли в земельный нам отказали в этом, и сказали что, только выкуп земли. Скажу сразу, выкупить мы не против, но, если есть возможность этого не делать, то почему бы не воспользоваться?! Может кто что подскажет или сталкивался с такими вопросами?.
Лучший ответ
Зайчик Просветленный (21819) 4 года назад
Там только различные льготники имеют права на оформление участка в собственность без выкупа. Ветераны ВОВ, чернобыльцы, многодетные и. т. д.

Для обычных граждан - только выкуп. Причем абсолютно без разницы, стоит на этой земле жилой дом или нет.
Земля - отдельно, дом - отдельно. Это две абсолютно разных единицы недвижимости, которые при этом всегда имеют отдельные документы и кадастровый учет.

Обычные граждане могут получить землю без выкупа на правах арендатора земли только если земля была получена в аренду с целью последующего строительства там жилого дома (т. е. это является целью аренды данной земли).
Лара ВасильеваУченик (104) 4 года назад
Мы идём как многодетная семья, но отказали, сказали подайте на получение участка, только нам участок не нужен.
Остальные ответы
Ёрш Искусственный Интеллект (507047) 4 года назад
Была раньше статья в Земельном кодексе, что участок, если он предоставлялся давно и еще не приватизирован, можно оформить ЛИБО однократно бесплатно в собственность ЛИБО в аренду. И тогда многие попались - им говорили - оформляйте ПОКА аренду, вы же пользуетесь, а потом, как сделаете межевание, тогда - в собственность. А потом арендаторы как сунулись в собственность оформлять бесплатно, им от ворот поворот, говорят - у вас было право выбора, либо-либо, вы выбрали аренду. Так что теперь - только выкуп.
Сейчас надо смотреть, кто у вас собственник земли, кто арендодатель. Если частное лицо, то - только выкуп, и то - если продаст. И цену сам назначает. Если государство или муниципальное образование, то бесплатно получить в собственность могут только некоторые социальные группы граждан, их перечень можно смотреть в местных муниципальных актах - там и федеральные, и региональные и муниципальные льготники. И то, если раньше землю бесплатно не получали. А всем остальным - выкуп. Если там уже стоит зарегистрированный ваш дом, то скажите спасибо, что выкуп - не по аукциону, а только вам.
Наталья Искусственный Интеллект (128437) 4 года назад
Выше все правильно написали, оставьте в аренде
Hero of the day Искусственный Интеллект (360608) 4 года назад
То, что Вы платите налоги, не факт, что является собственником.
Налог на землю - это, фактически, арендная плата.
дед михей Искусственный Интеллект (127987) 4 года назад
не мучайтесь.... скорее всего земля на 49лет в аренде, а там. ещё 100 раз законы поменяют...