Вопрос к юристам, можно ли оспорить дарение половины дома, если есть на это причины.

Люша Знаток (410), закрыт 4 года назад
Дом был нажит в браке и у обоих было по половине оформленно. Мама с уговорами подарила свою половину дома, (нотариально заверили )с условием что он выплатит ей за него деньги, нотариально не заверяли просто на листке бумаги с его подписью, развелись без раздела имущества через суд, отчим повесился, через 2 месяца после развода. Сейчас мама получается осталась без дома, без денег, дом занял сын отчима который пришел из тюрьмы. В деревне были у юриста, которая сказала что имеет мама права, пошли собирать бумаги к нотариусу, она говорит, что нет, мама никаких прав не имеет на этот дом т. к сама подарила ему эту половину.... Прошу откликнуться кто знает как все таки обстоит дело.
Лучший ответ
Юлия Лакоткина Просветленный (39575) 4 года назад
"с условием что он выплатит ей за него деньги"- такое в договоре нельзя прописывать . найдите меня в одноклассниках.
Люша Знаток (410) 4 года назад
Условие конечно было только на словах, он просто написал ей раписку, в которой значилась сумма половина стоимости дома.
Абдулвахидиевна Знаток (301) Не раписку, а расписку
Остальные ответы
Спасем мир! Просветленный (23353) 4 года назад
Дерзайте. Консультация 500 руб
Люша Знаток (410) 4 года назад
Мы были на консультации, мнения разделились. Я спрашиваю ответ кто с этим сталкивался, ваш ответ не о чем!
Бет Мидлер Искусственный Интеллект (220196) 4 года назад
Надо видеть эту расписку, которую отчим оставил.
Если расписка оформлена нормально, то сынок его, принимая наследство, принимает и долги по наследству.
То есть должен долги маме отдать.
Но без документов вам никто так в воздух не скажет.
А подать в суд у нас имеют право все.
Люша Знаток (410) 4 года назад
Расписка не оформлена нотариально, написана рукой мамы а отчим ее просто подписал, по сути наверно просто бумажка (((
Бет Мидлер Искусственный Интеллект (220196) нотариальное заверение расписок не требуется. если отчим подписал, то скорее всего потребуется экспертиза. тихо ищите любые документы отчима с его подписью. иначе суд не примет расписку без экспертизы, так как основное лицо умерло и почерк взять негде. его подписи есть на договоре дарения и еще куче бумажек. не вздумайте это потерять!
Uncle_Tommy Гуру (4015) 4 года назад
Я не специалист, но думаю сначала следует узнать, вступил ли в права собственности сын отчима. Можно сделать в МФЦ, заказав выписку Егрн. Если вступил, то по идее он должен был и получить по наследству его долг. Думаю можно обратиться в суд с этой распиской. Если расписка оформлена правильно и будет свидетель, то суд вполне может принять её.

У меня суд принял расписку должника, написанную от руки и я вернул деньги.
Люша Знаток (410) 4 года назад
Нет, еще после смерти прошло мало времени, месяц .
Uncle_Tommy Гуру (4015) Тогда еще проще, просто обратитесь в мировой суд с этой распиской.
ЛиНик Искусственный Интеллект (208867) 4 года назад
Оспорить можно, получить нельзя. С деньгами по расписке-- всё сложно. У сына вряд ли будет чем выплатить--в любом случае. Всегда интересно-- зачем было всё это маме делать?! Ну ещё как--то понятно при оформлении дарения ( дом не нужен) --сразу получить деньги...
Люша Знаток (410) 4 года назад
Да, мы тоже в недоумении, согласилась только потому что обещал отдать за пол дома денег, они хотели расходиться, он в этом доме продолжил жить, что бы не продавать его, поэтому и согласилась.
Кайно Блэк Просветленный (21299) 4 года назад
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Деньги по расписке попытаться получить можно, Через суд,
Серый Искусственный Интеллект (222131) 4 года назад
А не суждено взять выписку из Росреестра и посмотреть кто собственник. Любой документ по недвижимости через Росреестр должен проходить. Дарение - это безвозмездная сделка.
Раздел имущества либо с составлением нотариального соглашения, либо по суду. Раз не было нотариально заверено соглашение, то и имущество совместно в браке приобретённое не делилось. Принимать наследство 1/2 умершего необходимо его жене, детям и родителям.
Абдулвахидиевна Знаток (301) 4 года назад
А взять выписку из Росреестра и посмотреть кто собственник лень?
Вообще-то любые документы по недвижимости через Росреестр должны проходить.
Дарение-это безвозмедная сделка.
Деньги по расписке можно попытаться получить через Суд
Люша Знаток (410) 4 года назад
Мы не знали о том что и как надо делать, поэтому было обращение к адвокату. Она сказала собирать документы, дело дошло до нотариуса, которая и сказала что не имеет право мама, поэтому я пытаюсь узнать имеет или нет. Я не юрист и не понимаю в этом.
Абдулвахидиевна Знаток (301) Могу посоветовать вам обратиться к юристу, запишитесь по телефону на прием и обсудите с ней все вопросы 84951850101 Бычкова Н. В.
Олеся Тихомирова Оракул (69622) 4 года назад
Такое впечатление, что ваша мама специально сделала все, чтобы остаться без дома и денег. Прям-таки идеальная комбинация, как гарантированно остаться без дома и ничего не доказать в суде.

Долговая расписка, написанная рукой вашей мамы, не имеет никакой юридической ценности. Расписка должна быть написана рукой того человека, который берет в долг.

Договор дарения не предполагает, что одариваемый будет какие-то деньги платить, на то он и ДАРЕНИЕ.

Поэтому ваш юрист совершенно прав: забейте и думайте, как жить дальше без этого дома. Шансов нет, даже нет смысла обращаться в суд.
Люша Знаток (410) 4 года назад
Это понимали все, кроме нее, увы.
In brevi Искусственный Интеллект (111000) 4 года назад
Договор дарения зарегистрирован в Росреестре? Кому принадлежит недвижимость по реестру? Никаких дарений с выплатой денег не существует. Если собственником в реестре числится умерший, то увы и ах.
елена Просветленный (30038) 4 года назад
Дарение денег не предусматривает. Можно попробовать признать договор дарения ничтожным (на фоне расписки). Так же в россреестре посмотрите кто всё таки является собственником этого дома (справка стоит эта недорого и взять её может хоть кто) и от этого уже потом можно и плясать.