Разве сила света (фотонов) не ослабевает с расстоянием? Что происходит с частицей или волной по мере прохождения расс-

Истислав Святоградов Мыслитель (8063), закрыт 4 года назад
тояний?
Лучший ответ
shkozo sh Просветленный (23178) 4 года назад
При удалении от источника убывает интенсивность света, в идеальном случае, если нет поглощения и сила света постоянна, интенсивность убывает по закону обратных квадратов.
Остальные ответы
Тадасана Гений (76838) 4 года назад
Сила света в заданном направлении при удалении от источника вдоль этого направления уменьшается, т. к. свет частично поглощается воздухом.
См. определение силы света, чтоб понять, почему тут поглощение существенно.
Пришелец Просветленный (39783) 4 года назад
Энергия света с увеличением расстояния распределяется на большую площадь, если источник, например, точечный.

Или вы имели ввиду, энергию фотона, вместо силы света?

Если да, то энергия фотона не падает. Фотон перемещается в вакууме поглощаясь и излучаясь виртуальными частицами. Какой энергии фотон поглощается, такой и излучается.
Sagittarius Искусственный Интеллект (138346) 4 года назад
Энергия отдельно взятого фотона при распространении в идеальном вакууме не меняется. Если говорить о пучке фотонов, то из-за расходимость пучка энергия, приходящаяся на единицу площади, падает, по мере удаления от источника света.

Если говорить о космических расстояниях, то есть распространении света от одной галактике к другой, то наблюдается красное смещение длин волн, то есть энергия фотонов падает. Частично это связано с эффектом Доплера, но на больших расстояниях сказывается расширение пространства.
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (40718) 4 года назад
Есть и такая гипотеза, называется - усталость фотонов при взаимодействии с эфиром...