Что за чёрный свёрнутый в кольцо шланг носят арабские мужчины поверх белого полотна на голове?
Это что то чисто практичное или религиозное? Почему именно чёрного цвета на белом покрывале?
У погонщиков верблюдов это были вожжи. В пустыне деревьев нет, повесить некуда.
Сворачивали кольцом, что бы не потерять на стоянках.
Это руль от верблюда. Чтоб не угнали с собой забирают
Культурное наследие.
Практичное. Изначально вообще его заодно использовали вроде что бы верблюдов стреноживать, то есть и в хозяйстве кочевнику практично и удобно платок держит на голове. Сейчас просто часть одежды. Что бы ветром платок не сдувало. У меня тоже есть, туристы многие себе покупают на память. :-)
чтоб ветром не сдуло