Такой вопрос по поводу жёстких дисков

Вячеслав Кириленко Просветленный (47350), закрыт 4 года назад
Вы после покупки жёсткого диска на 500 гб, 1тб или выше от фирмы вестерн дижитал, сеагате либо тошиба. Отключаете автопарковку головки, жёсткого диска чтоб не изнашивались или оставляете как есть?
Лучший ответ
st_x128 Искусственный Интеллект (177567) 4 года назад
"отключаете головки"
"Дядя Петя, ты дурак?" (из к/ф "Сережа")
головки в hdd пользователю не отключить.

Если вы о автопарковке, то частой автопарковкой быстрее угрохать механику, чем поставить на нее более длинный цикл.
у WD есть утилита позволяющая изменить время автопарковки при бездействии wdidle3
у меня на NAS стоит 5 минут.
Вячеслав КириленкоПросветленный (47350) 4 года назад
Да, о парковке и исправил вопрос.
Остальные ответы
Nosl Оракул (61163) 4 года назад
Эксплуатирую как есть
DR.ZOIDBERG Искусственный Интеллект (221671) 4 года назад
если головку отключить то как хард работать будет?
Вячеслав КириленкоПросветленный (47350) 4 года назад
Я исправил вопрос. Автопарковку головок.
DR.ZOIDBERG Искусственный Интеллект (221671) и как ты её отключишь? разберёшь и выдернешь пружину?
Дмитрий Просветленный (28840) 4 года назад
аха, клещами выдергиваю и вставляю когда надо, а то вдруг износятся раньше времени :)))

расскажи, что за дурь ты пробовал?
SCP-079 Просветленный (49658) 4 года назад
Если головку отключить, диск работать не будет)
А вот парковку надо отключать. Если нужен вечный диск- то только WD gold/re/se/raptor/velociraptor.
DR.ZOIDBERGИскусственный Интеллект (221671) 4 года назад
а парковку то как отключить, это же банальная пружина о_О
SCP-079 Просветленный (49658) Чтобы в простое парковки не было, её можно отключить. Это уменьшит износ диска.
Bigbss Искусственный Интеллект (214969) 4 года назад
Это было только у WD Green
Автопарковка головок после отсутствия обращений в течении 5 секунд... Потом диск засыпал.
Типа экономия электроэнергии...
В результате диски подглюкивали под NIX-ами и во всягого рода НАСах ...
На сайте WD лежала утилитка, надо было грузится из под командной строки ДОСа (где они его выкопали?) и отключать эту функцию.