Это краткое причастие. Помешанный - помешаны Хотя данное слово может быть и прилагательным (надо смотреть в контексте). Помешанный - от помешать (причастие) Помешанный - сумасшедший (прилагательное)
От глагола "помешать" образуется страдательное причастие прошедшего времени. Как образовано? К основе неопределенной формы глагола добавляется суффикс "-нн-" и окончание прилагательных: помеша + НН + ый = помешанный. Причастие образовано от глагола на "-ать", поэтому перед суффиксом "-нн-" сохраняется буква "а". От этого полного причастия образуется краткая форма, и по правилам русского языка в суффиксах кратких страдательных причастий пишется одно "Н" - помешан, помешана, помешано и помешаны. Например. Все мужчины сейчас ПОМЕШАНЫ на хоккее.