Зачем население СССР в начале ВОВ заставили сдать радиоприемники государству?

_
Мы ответим нашим чадам правду, им не все равно:
Удивительное рядом, но оно запрещено!
А вон дантист-надомник Рудик, у него приемник "Грюндиг",
Он его ночами крутит, ловит, контра, ФРГ.

Нужны были радиодетали для производства переносных приемо-передатчиков.

«Учитывая, что в связи с обстоятельствами военного времени радиоприемники и передатчики могут быть использованы вражескими элементами в целях, направленных во вред Советской власти, СНК СССР постановляет:

Обязать всех без исключения граждан, проживающих на территории СССР и имеющих радиоприемники (ламповые, детекторные и радиолы), в 5-дневный срок сдать их органам связи по месту жительства. Обязательной сдаче подлежат также радиопередающие устройства всех типов.

Установить, что Наркомат Связи принимает радиоприемники от населения на временное хранение до окончания войны. Обязать Наркомсвязи организовать прием от населения и хранение сдаваемых радиоприемников и передатчиков.
....
но... для сравнения - (В Великобритании имелись лицензии на прослушивание радио, за это надо было платить ежегодный взнос, неуплата каралась штрафом и тюремным заключением.,,, В Болгарии поступили по-другому- все радиоприемники были настроены на Радио София, и ручка настройки опечатывалась сургучом....
В США поступили интересно – в конце декабря 1941 года, все американцы японского, немецкого и итальянского происхождения обязаны были сдать свои радиоприемники и радиопередатчики (ну и фотокамеры и огнестрельное оружие заодно).

1). С целью недопущения распространения нацисткой пропаганды через радио.
2). С целью затруднить деятельность немецких агентов. Через приёмники они могли получать приказы командования.

Наверно, чтобы не слушали радиостанции Германии и не восхищались подвигами асов люфтваффе.

За прослушивание иностранных радиопрограмм в нацистской Германии грозила оправка в концентрационный лагерь