Галл ( Gallus galus) так звучит название этой птицы на латыни.
Эта птица издавна считалась спутником богов и помощником героев. Его радостный крик, по преданиям всех народов, отпугивал нечисть.. .
Что это за птица?
Пету́х (в древнерусском — кур) — самец курицы (лат. Gallus gallus); в общем смысле, самцы всех птиц семейства курообразных) . Внешне от курицы обычно отличается крупным гребнем и серьгами, также пышным и часто разноцветным хвостовым оперением

БАНКИВСКИЙ ПЕТУХ, или ба́нкивская ку́рица, или кра́сная джу́нглевая ку́рица (Gallus gallus (Linnaeus, 1758); ранее — лат. Gallus bankiva), — центральный вид в роде гребенчатых, или диких, кур (Gallus) и в отряде курообразных (Galliformes), дико живущий в Юго-Восточной Азии, от которого, вероятно, происходят домашние куры.

Водится в Южной и Юго-Восточной Азии, включая юг и восток Индостана, Юго-Восточный Китай (Юньнань, Гуанси, остров Хайнань) , Индокитай, острова Малайского архипелага. Вероятно, был завезён человеком на Филиппинские острова, Новую Гвинею, острова Общества, Маркизские, Фиджи, Новые Гебриды и др. , где позднее вновь одичал. Три родственных вида диких кур (G. lafayettii, G. sonneratii, G. varius) населяют запад и юг Индии, Цейлон, Яву и некоторые мелкие острова близ Явы.

Живёт в лесных и кустарниковых джунглях, большей частью в горах и реже на равнинах, преимущественно в густых лесах и бамбуковых зарослях.
Нравы и образ жизни этой птицы долгое время были мало известны. Ночует и отдыхает на деревьях. Кормится зёрнами, семенами, плодами и мелкими беспозвоночными. Гнёзда обустраивает на земле.
Как установил ещё Ч. Дарвин, этот вид является родоначальником домашних кур. Дикие банкивские куры легко приручаются. Их одомашнение произошло в Китае и Юго-Восточной Азии около 6000 лет до н. э. , в Индии — около 3000 лет до н. э. Отсюда домашние куры, видимо, через Иран и Переднюю Азию были распространены в Европу.

Банкивская курица — близкая родственница фазана и перепела. Она населяет-» дождевые леса, светлые редколесья и степи. Большую часть года банкивские куры держатся группами до 50 птиц. На каждого петуха в этих стаях приходится по 3-5 самок.
В период размножения каждая из них откладывает в наземное гнездо по 5-7 яиц. Вылупившиеся из них птенцы примерно через неделю уже начинают летать. Банкивские петухи затевают между собой на свободе, а люди собирали отложенные ими яйца. Но если у них вдруг возникало желание отведать курятины, курицу сначала нужно было поймать. Поэтому со временем кур стал и держать в вольерах.
Приручение банкивских кур началось в Юго-Восточной Азии. Это произошло не потому; что человек хотел иметь около себя постоянный источник яиц 5-8 яиц в год - это совсем мало. Первоначально приручение велось исключительно в спортивных целях, из-за бойцовых качеств птиц, и лишь впоследствии человек стал держать около себя прирученных кур, постепенно добиваясь от них все большей яйценоскости. Дикие банкивские куры были одомашнены в Индии более 4 тыс. лет назад. В отличие от своих диких предков домашние куры почти круглый год несут ежедневно по одному яйцу. От хорошей несушки яичной породы можно получить до 300 яиц в год. Для сравнения: дикие банкивские куры откладывают 2 раза в год всего по 6 яиц.
По сведениям А. Нумерова, банкивские или домашние куры запечатлены на монетах 16 стран и являются абсолютными лидерами среди отдельных видов птиц, изображаемых на монетах.

Голос у банкивского петуха походит на голос домашней курицы, но кудахтанье самки короче. Питается банкивский петух семенами, зернами, вегетативными частями растений, а также насекомыми.
Петух