Бессознательное и внимание

Роман Protocol Мыслитель (8562), закрыт 4 года назад
Всем привет!
1. Можно ли говорить о внимании в отношении бессознательного? Или вниманием обладает только сознание?
2. При распределении внимания, как я понимаю, только одно действие может быть в фокусе внимания. Остальные действия могут быть только бессознательными автоматизмами и выполняются не сознанием, а бессознательным. Я верно понял этот аспект?
3. В отношении объёма внимания как можно сразу его уделять нескольким объектам? Я думаю, что если объектов в поле внимания несколько, то они связаны между собой и просто воспринимаются за один (типа гештальт). Если это не так, прошу поправить.
Спасибо тем, кто разъяснит эти 3 момента.
Лучший ответ
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224626) 4 года назад
я вот тока сейчас понял насколько был в бессознательном состоянии когда женился...
Остальные ответы
Человек Человеков Просветленный (31877) 4 года назад
Бессознательное всегда вне внимания, потому как внимание изначально осознанно.
Dzusto Net ✪ Sorcerer ✪ Мудрец (12311) 4 года назад
сначала найди это бессознательное, определи где оно живет, а потом уже делай выводы о том как оно работает
Просто Юра Искусственный Интеллект (257252) 4 года назад
В поле зрения могут попадать множество объектов. Но только мозг выбирает, что ему нужно.
Можно смотреть на дерево, а можно сконцентрировать взгляд на отдельном листике... Но в основном никто не видит дальше собственного носа.
Ия Нова Мыслитель (5958) 4 года назад
Если из бессознательного перевести что-то в область сознательного, то, соответственно, и внимание на него обратить можно.
В фокусе внимания может быть только одно действие на данный момент, но это не значит, что нельзя быстро переключаться между несколькими объеками.
По разным данным возможно удерживать в поле зрения одновременно от 5 до 9 объектов не теряя эффективности.
Роман ProtocolМыслитель (8562) 4 года назад
> В фокусе внимания может быть только одно действие на данный момент, но это не значит, что нельзя быстро переключаться между несколькими объеками.
То есть множество действий можно выполнять только переключением внимания поочерёдно на каждое из дел? А если, например, я иду и говорю по телефону. Я пока шёл и не вспомнил про необходимость переставлять ноги. Я на это действие не обращал внимания.
Ия Нова Мыслитель (5958) Правильно, ходьба переведена в автоматический навык. Поэтому за этим следить нет необходимости. Если вы попробуете следить за тем как переставлять ноги в это время вы точно будете переключаться с разговора на ходьбу. Возможно очень быстро, но будете. А представьте себе начинающего водителя. Когда его навыки вождения ещё не переведены в автоматические. Вряд ли он сможет нормально разговаривать по телефону во время вождения. Неспроста нельзя во время движения разговаривать по телефону.
TATYANA ZIBOROVA Мудрец (11854) 4 года назад
внимание - это устойчивый интерес, а Интере́с (от лат. inter esse — «быть внутри»)...
Злой Высший разум (11750172) 4 года назад
Откуда вниманию взяться в бессознательном.. нет конечно
Роман ProtocolМыслитель (8562) 4 года назад
Бессознательное взаимодействует с реальностью только через сознание?
Роман ProtocolМыслитель (8562) 4 года назад
Одни одно говорят, другие другое.
Франгиза Никитина Гуру (4557) 4 года назад
Мозг принимает решение ЗА 30 сек. до того, как человек это решение ОСОЗНАЛ.
30 сек. - это огромный период времени для мозговой деятельности. Так кто же в итоге принимает решение: человек или его мозг? :)
Роман ProtocolМыслитель (8562) 4 года назад
А мозг прибывает вне человека?
Может:
Бессознательное принимает решение и через 30 секунд вывод его в сознательную область для исполнения?
Бессознательное и сознание это мои части, следовательно решение принял Я, пусть и неосознанно. Неосознанно НЕ значит что необдуманно.
Франгиза Никитина Гуру (4557) Действительно пугающая мысль - а кто на самом деле в доме хозяин? Их слишком много:: геном, психический тип, масса других веществ, включая рецепторы. Так, кто это существо принимающее решение? Про подсознание вообще никто ничего не знает, лучше эту тему сразу закрыть. ,
бурнашимостподожгли ???? Психолог 5 лет, маркетолог 10 лет, десантник 20 лет 4 года назад
1. У бессознательного тоже есть внимание и пападает туда то, что ему нравится) иной раз удивляешься его выбору))
2. У авиадиспетчера в фокусе внимания несколько десятков самолетов. А у зрителей фокусников один да тот не там))
3. Спроси у мамы как она одновременно тебя нянчила, суп варила, в квартире убирала и телевизор смотрела))
astra-algiz-777@mail.ru Просветленный (28593) 4 года назад
1. Внимание это некий фокус, когда мы проваливается в бессознательное, нас нет, фокус распадается. С бессознательным можно контактировать осознанно, по крайней мере с его более поверхностными зонами, такими как подсознание. С помощью сознания мы высвечиваем словно прожектором теневые зоны нашего существа. Что дает весьма ощутимый эффект. Наше бессознательное словно личностная темная материя, культивируя которую мы расширяемся.
2. Да, ученые говорят что фокус может быть только один, но давайте вспомним Юлия Ц. который выполнял одновременно казалось бы не соединяющиеся действия. От себя тут хочу добавить то, что мы еще мало что знаем из того, на что способны.
3. Думаю что когда мы рассееваем сознательно внимание, то можем контролировать предметы которые попадают в зрительную зону, и наоборот когда концентрируемся, сосредотачиваемся на чем то одном для более глубинного контакта.
Роман ProtocolМыслитель (8562) 4 года назад
> когда мы проваливается в бессознательное, нас нет
Я считаю, что мы есть, но ощущаем себя в ином лике, например, в виде процесса течения реки или яблоком на дереве, ощущая дуновение ветра. Яркие образы + ощущения.
astra-algiz-777@mail.ru Просветленный (28593) Я о том же, просто другими словами, если Вы сливаетесь с чем бы то ни было, Вас нет, Вас нет в теле, Вы стали частью реки, прекрасной музыки, во время оргазма например мы становимся частью удовольствия, это все выходы из тела, из эго, нет эго, нет нас как чего то отдельного мы едины со всем сущим.
Курьер Искусственный Интеллект (352592) 4 года назад
Растроение личности ...
Источник: Змей Горыныч! ..
Мегаваттник Искусственный Интеллект (118491) 4 года назад
У человека 4 ума: бессознательный (рефлексы), подсознательный ( эмоции), сознательный (интеллект) и сверхсознательный (интуиция). В твоём вопросе перепутаны эти понятия.
Последовательно воспринимает мир сознательный ум. Подсознание мир воспринимает параллельно. Сверхсознание воспринимает его непостижимым образом.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 4 года назад
Мы видимо много, а вот запоминает то, что нужно запомнить!
volkspb Оракул (60102) 4 года назад
А ты под наркозом будешь внимателен ?
Роман ProtocolМыслитель (8562) 4 года назад
Смотря какой наркоз: общий или местный.
Даже если общий, то речи ни о сознании, ни о бессознательном там не идёт.
geldimyrat baymyradow Профи (830) 4 года назад
Ты хочешь меньшим понять большее,
Катюша Знаток (364) 4 года назад
Что такое сознание науке точно не известно. практикующим магам точно известно, что его можно увеличивать. Процесс охвата сознанием количества объектов весьма индивидуальный, у каждого свой диапазон. А как это происходит, вы можете сами понять, если начнёте наблюдать за собой
Роман ProtocolМыслитель (8562) 4 года назад
> А как это происходит, вы можете сами понять, если начнёте наблюдать за собой
В ходе рефлексии я замечаю участие бессознательного при охвате нескольких объектов или занятия несколькими делами. А в области бессознательного тяжеловато рефлексировать, там сознания нет. Это если только войти в верхний транс и по образу и ощущениям в нужные моменты запросить у бессознательного информацию о процессе.
Катюша Знаток (364) Да, вы можете запросить подсказку. Но вам захочется проверить полученную информацию. Медленно наблюдать интереснее и понятнее. Конечно сразу трудно удержать сознание и внимание. Но постепенно, через несколько месяцев можно разобраться. особенно, если учитывать, что процесс наблюдения весьма полезен
Чистотел Неформатный Мыслитель (5327) 4 года назад
Есть поток информации, а есть обработка потока. Внимание - это осознанный ограниченный фокус восприятия (максимум - несколько объектов одновременно). Бессознательное - это огромная махина, которая способна мгновенно обрабатывать неограниченные блоки данных и незаметно направлять субъекта к желаемым (запрограммированным) сценариям развёртки событий. Но величина осознанности всегда колеблется. По мнению многих состояние бодрствования - это тоже вид сна, когда человек мало что может выбирать, так как его выбор предопределён содержанием бессознательного. Есть разные состояния сознания. Есть разные степени отождествления. Есть внимание без участия ума и привязки к его объектам.
Роман ProtocolМыслитель (8562) 4 года назад
> По мнению многих состояние бодрствования - это тоже вид сна, когда человек мало что может выбирать, так как его выбор предопределён содержанием бессознательного.
Бессознательное это часть человека.
> и незаметно направлять субъекта к желаемым (запрограммированным) сценариям развёртки событий
По классической теории бессознательное направляет человека к цели.
Однако, есть интересная теория:
Если исходить из концепции Джо Диспензы о влиянии бессознательного не только на тело человека, но и на реальность, то как бессознательное воздействует на реальность?
Роман ProtocolМыслитель (8562) 4 года назад
> Внимание - это осознанный ограниченный фокус восприятия
В интернете полно определений. В одних субъектом внимания выступает восприятие, в других сознание. Я запутался.
Чистотел Неформатный Мыслитель (5327) Все определения условны как все истины ума относительны. Ищите то, что работает именно у вас. Диспенза хорош как популяризатор узкого круга упрощённых идей. Бессознательное многоуровнево и многофункционально. Бессознательное Юнга совсем иное чем у Фрейда, но обе теории работают и каждая практикуема в узких областях личной практики самопознания. Сознание - это единственная реальность. Внимание - единственное с чем может реально работать человек на пути практики свободы (прокачки осознанности). По мне, лучше и проще всего с практикой внимания работают йога и буддизм. Когда внимание рассеивается на более чем один объект идёт искажение восприятия. Лучше последовательно чем много одновременно