Как думаете норм будет если я подарю девушке кулинарную книгу? ну должен ж я как то проверить какой она женой будет

Сначала узнай - любит ли она вообще готовить.

Лучше намекнуть что хочешь романтический ужин)) и авторское блюдо)))

И не забудь закладочки на страницы с любимыми блюдами положить...
Ты татарин, тебе можно.)))

нормально будет спросить: ты готовить умеешь?

Помню, однажды на уроке английского репетитор спросил, что я люблю больше печь торты или есть их? Печь я не умею

(даже сейчас мне 17, тогда было 16), поэтому ясен красен, я сказала есть)... дальше был такой вот диалог:
(уже на русском)
-это надо срочно исправлять, Вы же будущая мама!

(улыбнулась) -ага :D