Живопись портрет. Как смешивать цвета?

П Ученик (134), закрыт 4 года назад
В моем случае света холодные, тень - теплая. Я правильно понимаю, в основной тон кожи добавляется либо холодный, либо теплый? Для света, как вариант - белила, немного красного и желтого, плюс синий
Лучший ответ
Александр Просветленный (43271) 4 года назад
Менее насыщенный вариант того же цвета тоже будет казаться более холодным.

Так что я бы начал с понижения насыщенности в светах и поиска обоснованных вариаций оттенка.

Ни в коем разе НЕ с добавления холодных цветов в света.
ПУченик (134) 4 года назад
А я добавлял синий и ничего не получалось хорошего
Остальные ответы
Christelle Мастер (1145) 4 года назад
Нет нет нет !!!Свет холодный - тень тёплая это заблуждение!!! И свет тёплый - тень холодная это тоже заблуждение!!! Полная чушь. Тот кто это сморозил - ничерта не понимает в природе света
ПУченик (134) 4 года назад
Можете разъяснить ваше положение?
Christelle Мастер (1145) Хорошо, приведите мне неотретушированные реальные фотографии, где этот принцип наиболее ярко проявляется. Одну фотографию в случае "свет тёплый - тень холодная", и если сможете найти - " свет холодный - тень тёплая". Источник света на фотографиях должен быть один.
АлександрПросветленный (43271) 4 года назад
Высокочастотная составляющая спектра поглощается поверхностями и легче гасится. После отражения от матовой поверхности свет становится теплее.

Берём нейтральные по цвету гипсовые фигуры. Нейтральный (более-менее) свет. Рефлексы в тенях будут более тёплые.

Это один из примеров появления пресловутой "теплохолодности" (ненавижу это корявое слово!!!).
Christelle Мастер (1145) )