Основная идея/мораль и концовка "Мастер и Маргарита"

prizpak Профи (553), закрыт 4 года назад
Основная идея/мораль и концовка "Мастер и Маргарита". Очень кратенько
Самые "умные" шутники - проходим мимо. Мне нужен ответ, а не Ваши высеры
Лучший ответ
Рита Апельсинова Просветленный (36115) 4 года назад
Главный вопрос, интересующий автора романа, - что есть человек и каков он изначально – добр или зол? Спор нечистой силы с ангелами за право обладания душой человека заканчивается в пользу людей. Воланд вынужден признать, что милосердие стучится в сердца людей, несмотря на их мелочность, суетность, алчность. Но позиция самого Булгакова сложнее, чем позиция Воланда. Он и не отрицает человеческую природу, и не обожествляет ее. В человеке присутствует и добро, и зло, считает автор. Так было задумано изначально при изгнании Богом людей из Рая, но у человека всегда есть право выбрать между добром и злом. Поэтому судьба не дается свыше, а зависит от выбора каждого конкретного человека. Каждому будет по вере его (с). И герои романа получают каждый по своей вере: кто-то, не веря ни во что, становится ничем; кто-то обретает желанный покой; и лишь один оказывается достоин высшей награды - света.
prizpakПрофи (553) 4 года назад
Спасибо
Остальные ответы
d8578edf8458ce06fbc5bb76a58c5ca4 Мудрец (14698) 4 года назад
Людские пороки высмеиваются и превозносятся люди с высокими моральными ценностями.
Zeresha Искусственный Интеллект (115725) 4 года назад
...Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота... (с) Воланд.

Намек понятен? Только после этого могут выставляться какие-то дополнительные условия о том, кому и куда проходить...
prizpakПрофи (553) 4 года назад
Спасибо, хороший ответ.