сколько видов Pascal? нашел только в википедии: UCSD Pascal Object Pascal Turbo Pascal

Андрей Малинкин Ученик (242), закрыт 4 года назад
я правильно понял что есть 3 вида паскаля?
Лучший ответ
Андрей Высший разум (428321) 4 года назад
Если ты прокрутишь страницу Википедии, которую цитируешь, немного ниже, то в разделе "Стандарты" увидишь, что существует всего три варианта стандартизированного Pascal: исходный, расширенный и расширенный объектно-ориентированный (последний - только в американском стандарте).

А то, что перечисляешь ты - всего лишь отдельные реализации Pascal. И среди реализаций стоит упомянуть популярный (к сожалению) в России PascalABC.NET, который к Pascal вообще никакого отношения не имеет: это C#, слегка загримированный под Pascal.
Андрей МалинкинУченик (242) 4 года назад
Вопрос еще а с какого лучше начинать обучение Pascal: 1 стандартный, 2 расширенный и 3 расширенный объектно-ориентированный
Андрей Высший разум (428321) Лучше всего начинать со стандартного. И с учебника, написанного самим Виртом. Учебник языка - упомянутая в вики книга Йенсен&Вирт, учебник программирования на базе Pascal - Вирт, "Алгоритмы + структуры данных = программы".
Остальные ответы
Алекс Куха Высший разум (446940) 4 года назад
Больше

(источник тот же)
λИскусственный Интеллект (227650) 4 года назад
не хватает
Lazarus (IDE)
BlackBox Component Builder - ваще крутяк
Алекс Куха Высший разум (446940) для компиляторов Object Pascal, Free Pascal 2е - да, Component Pascal можно всесте с дркгой категорией привести https://en.wikipedia.org/wiki/Category:Oberon_programming_language_family
λ Искусственный Интеллект (227650) 4 года назад
СТАНДАРТ ISO 7185
остальные -надцать штук расширения и диалекты