Ryzen 5 1400 VS Ryzen 5 1600. Что брать и стоит ли переплаты?

Что ж, погнали. Ryzen 1400 стоит на 62$ дешевле своего братца - ryzen 1600. При этом имеет 4 ядра и 8 потоков, против 6 ядер и 12 потоков у 1600. Вопрос: действительно ли есть ощутимая разница в их производительности и стоит ли эта разница переплаты, исходя из вашего личного мнения?

Зачем они нужны в преддверии выхода 3000 серии?

Да, есть. Да, переплаты стоит т. к. 1400 кое-где не справляется

Очень логично что R5 1600. Он намного производительнее, ибо 1400 это ровно тот же 1200 со всеми вытекающими, но только с SMT, толку от которого нет, кроме как более плавного графика Frame Time.

имеет в работе с файлами заметно
в многозадачности заметно, нагрузка в играх меньше