Очень запутанная задача по геометрии.

Кейн Нод Профи (526), на голосовании 4 года назад
Стороны параллелограмма равны a и b, а диагонали - d1 и d2. Известно, что a^4+b^4=d1^2*d2^2. Докажите, что острый угол параллелограмма равна 45 °.
Буду очень признателен, если хотя бы подскажете хоть решения. Заранее спасибо)))
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Кондрашов Гуру (4336) 4 года назад
Ход решения такой: пусть х - искомый угол. Тогда тупой угол равен (180 - х)

d1² = a² + b² - 2ab * cos(x)

d2² = a² + b² - 2ab * cos(180 - x) =

= a² + b² + 2ab * cos(x)

Перемножайте, приравнивайте к сумме четвёртых степеней и решайте получившееся уравнение.

У меня получилось 2a²b² - 4a²b² * cos²(x) = 0

cos²(x) = 1/2

cos(x) = √2/2 -> x = π/4
Кейн НодПрофи (526) 4 года назад
Благодарю конечно, но именно этим способом я и пользовался, но ни извлекание корня, ни обычное умножение эффекта не дадут, получатся очень большие степени и тем более я не докажу почему косинус должен быть корень из 2 на 2)
Нет ли способа упростить?
Кейн Нод Профи (526) А нет, простите чего сразу ваш ответ не увидел. Большое спасибо)))