Второй день читаю эти строк и не могу понять в чем собственно разница?

vasya dsfsa Ученик (74), закрыт 15 лет назад
Первый абзац:

Физические лица имеют право единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту и (или) валюту Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации была ранее ввезена или переведена в Российскую Федерацию либо приобретена в Российской Федерации.

То есть насколько я понял, другими словами если у тебя до 10 000 баксов, то можешь спокойноо ехать и не париться всякими декларациями.

Второй абзац:

При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 3 000 долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации.

вот пока писал пришла мысль, может имеется ввиду что от 3 000 и более необходимо декларировать, а от 10 000 и более необходимо предоставлять справки о том что эта валюта была ранее ввезена, или указать ее происхождение. Кстати, а как указать происхождение валюты? Показать справку с места работы, или нужна какая то банковская справка? Кто знает?
Дополнен 15 лет назад
2 Ren
Помоему как раз в первом абзаце и говориться что до 10 000 долларов не нужно подтверждать никак, лишь только заполнить декларацию.. А вот если больше 10 000 то будьте добры справку из банка или еще откуда-то..
Лучший ответ
Ren Искусственный Интеллект (295683) 15 лет назад
<3000 $ без банковского подтверждения
от 3000 до 10000 $ с докумнтами банка
Остальные ответы
ИР Мастер (1717) 15 лет назад
До 3000 тысяч дикларировать не надо, а свыше 3001 то уже нужна заполнять дикларацию