съёмка и кодирование фильм из 25fps в 24 fps

Евгений Зимин Ученик (99), закрыт 4 года назад
Много где видел что кино (не на телевидении) снимают в 25fps, почему эта частота? если общепринятым является формат 24 fps? И что, если в таком случае кодировать изображение отснятое в 25 fps в 24 fps? останется ли так называемая "магия" киношного движения в кадре.
Лучший ответ
black_climber Искусственный Интеллект (197312) 4 года назад
это миф, поддерживаемый мафией из ASC (с ней кстати люто бьется Кэмерон но пока без особого успеха)) В 25 снимают потому что эта частота составляет половину частоты сети переменного тока - это важно для телевидения (на самом деле там 50 полукадров в секунду). И делать из 25 24 нет абсолютно никакого смысла, будет только хуже.
Остальные ответы
Владимир - Искусственный Интеллект (166296) 4 года назад
24 к/с - это старый стандарт для пленки. Сейчас же нет таких ограничений.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177346) 4 года назад
Это плохая идея, перекодирование с небольшим изменением фреймрейта, что с 25 на 24, что с 24 на 25 неминуемо приведет к существенному ухудшению качества.
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (491416) 4 года назад
Это намек на пресловутый 25-й кадр? )))
Это всё миф.
И никакой "магии" киношного движения не существует
Ну и истина очевидная - любое переконвертирование ведет к ухудшению качества
@lex Искусственный Интеллект (113903) 4 года назад
А как же 25-й кадр? Всё в силе. Но цифра, это цифра! Снимайте с теми кадрами, что позволяет ваша монтажка и комп.